Управление доходами и рентабельностью предприятия на примере ЗАО "Аринт"

Актуальность темы обусловлена тем, что основной целью деятельности любого коммерческого предприятия является получение дохода. Эффективность деятельности оценивается как по абсолютным показателям финансовых результатов, так и по относительным, таким как рентабельность. Необходимость систематизации параметров оценки рентабельности предприятия обусловили актуальность настоящего исследования.

 Целью дипломного исследования является проведение анализа доходности и рентабельности ЗАО «Аринт».

Исходя из цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучение теоретико-методологических основ обеспечения доходности и рентабельной работы хозяйствующих субъектов.
  2. Ознакомление с основными критериями, характеризующими рентабельность предприятия.
  3. Изучение показателей финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Аринт» в динамике.
  4. Проведение анализа показателей доходности и рентабельности ЗАО «Аринт» на основе бухгалтерской отчетности за 2007-2009 гг.
  5. Определение проблем, связанных с управлением доходностью и рентабельностью исследуемого предприятия.

Построение эффективных рыночных отношений невозможно без развития конкуренции. Основным признаком удачного или неудачного участия предприятия в конкурентной борьбе как на внутреннем, так и на внешнем рынке является его доходность. Чем выше получаемый предприятием от его основной деятельности доход, тем соответственно лучше позиции предприятия на рынке. С этой точки зрения, получаемые предприятием доходы являются маркером эффективной деятельности предприятия, а снижение доходности свидетельствует о потере позиций на рынке.

Объектом исследования в данной работе являлась деятельность ЗАО «Аринт» и оценка рентабельности как параметра доходности в структуре финансового анализа.

ЗАО «Аринт» специализируется в строительстве волоконно-оптических линий связи, предоставлении каналов связи, а также предоставлении современных телекоммуникационных услуг связи на базе магистральной сети РАО РЖД в Центральном регионе России.

Оценка имущественного положения предприятия показала, что в период с 2007 по 2009 год отмечается рост всех основных показателей деятельности предприятия, что свидетельствует о финансовой стабильности и росте доходности предприятия.

Анализ основных показатели финансово-хозяйственной деятельности показал, что основные доходы ЗАО «Аринт» в течение анализируемого периода получены от сделок по прокладке оптоволоконных сетей. На протяжении 2007-2009 гг. выручка росла, за 2009 год выручка выросла и составила 4,8% по сравнению с 2008 годом, а за 2008 год составила 23,8% от аналогичного периода 2007 г.

Анализ динамики объемов реализации и цен показал, что цена реализации работ и услуг предприятия растет на протяжении всего периода.

Система сбыта ЗАО «Аринт» построена таким образом, что реализация всех услуг производится с помощью прямых продаж.

Предприятие функционирует на рынке телекоммуникационных услуг и имеет  серьезных конкурентов.

Основными достоинствами предприятия  ЗАО «Аринт», позволяющими успешно выживать в конкурентной борьбе являются:

  1. Наличие постоянных поставщиков высококачественного оптоволокна.
  2. Развитая клиентская сеть.
  3. Руководство и персонал компании составляют ведущие менеджеры, которые давно и успешно работают на рынке и имеют долгосрочные и прочные связи.
  4. Опыт работы сотрудников фирмы на рынке уже более 10 лет, что указывает на достаточно высокий профессионализм в данном бизнесе.
  5. Наработан достаточно широкий список контрагентов, что позволяет закупать оптоволокно по наиболее выгодным ценам.

Компания планирует продолжить свою основную хозяйственную деятельность по торговле  услугами в области электросвязи. Также в планах компании расширение сети филиалов в России.

По оценкам аналитиков стоимостная емкость российского рынка оптоволоконных сетей составит в 2011/2012 с/х г. 5723 млн. долл. или на 26,4% больше, чем в 2009/10 с/х г. Снижение объема экспорта компенсируется резко возросшими ценами на оптоволокно. Увеличение цен на сырье в 2009 г. отразилось и на росте емкости рынков услуг в области электросвязи. Емкость рынка оптоволокна представлена в таблице.

ЗАО «Аринт» широко представлено на рынке услуг электросвязи; данный рынок является емким и одновременно развивающимся, поэтому перспективы компании на данном рынке выглядят достаточно оптимистично.

Проведенный анализ рентабельности показал снижение основных показателей, что было вызвано превышением темпов роста затрат над темпами роста выручки предприятия.

Факторный анализ показал, что основными факторами, повлиявшими на снижение  рентабельности оказались: изменение себестоимости, коммерческих расходов и управленческих расходов. Наибольшее влияние оказал рост себестоимости, в результате чего рентабельность снизилась в 2008 году на 14,3%, а в 2009 году на 3,9%.

Чистая рентабельность ЗАО «Аринт» за период снизилась с 10% до 7,6%.

Анализ структуры доходов показал, что большую часть доходов компания получает путем прямой реализации товаров и услуг. При этом наблюдается существенный рост доходов компании по основной статье с 2007 по 2009 год.

В целом по результатам анализа можно отметить, что на предприятии не уделяется достаточного внимания управлению доходами и рентабельностью, что отрицательно сказывается на финансовых результатах его деятельности.

Для повышения эффективности деятельности предприятия нами были разработаны следующие предложения:

1) предприятию необходимо выработать стратегию снижения затрат, которая позволит понизить себестоимость товара, а значит повысить доходность. В качестве критерия оптимальности затрат необходимо использовать Повышение рентабельности и обеспечение ликвидности баланса.

2) Провести оптимизацию затрат на производственный персонал. На первом этапе необходимо провести анализ затрат на верхнем уровне, позволяющий обнаружить зоны «потерь» и скрытых резервов. Например, регулярное возникновение сверхурочных работ, значительно повышающих расходы на оплату труда, может быть связано с некорректным планированием, невыполнением норм труда работниками или большим количеством простоев.

На втором этапе необходимо более подробное изучение выявленных проблемных областей с использованием данных первичного учета. Тщательное исследование позволяет оценить размеры потерь, выявить их основные причины, разработать принципиальное решение проблемы и определить его потенциальный экономический эффект.

На третьем этапе на основе найденных принципиальных решений разрабатываются конкретные мероприятия и полноценные планы проектов, включающие в себя графики реализации, бюджеты и экономические модели.

Из всего комплекса затрат на персонал в первую очередь необходимо сосредоточить внимание на ФОТ, являющемся самой большой и самой сложной частью затрат на персонал.

К избыточным затратам можно отнести, например, производственные потери рабочего времени. К производственным потерям рабочего времени относится все то время, в которое работник присутствует на рабочем месте, но не создает полезной продукции.

На практике, за счет сокращения непроизводственных потерь рабочего времени можно сэкономить до 10% общего фонда рабочего времени и, соответственно, до 10% потребности в персонале.

Помимо этого необходим глубокий анализ системы оплаты труда и материального стимулирования. Можно выделить несколько признаков, говорящих о том, что система оплаты труда и материального стимулирования нуждается в пересмотре:

- система оплаты труда и материального стимулирования персонала ЗАО «Аринт» давно не пересматривалась в комплексе, при этом принимались точечные решения о введении/ликвидации отдельных видов выплат;

- на предприятии существует большое количество видов выплат;

- переменная часть заработной платы (например, премии за эффективность, за качество) фактически является постоянной, т.е. практически всегда выплачивается полностью;

- система оплаты труда и материального стимулирования включает выплаты, не служащие интересам компании или явно им противоречащие.

Необходимо рассмотреть еще один важный момент, позволяющий контролировать доходность.

Поскольку основным направлением деятельности ЗАО «Аринт» является торговля, то большое значение приобретает анализ доходности разовых и повторяющихся торговых сделок. Планируемую доходность рекомендуется рассчитывать с учетом риска.

Важной составляющей повышения прибыли и рентабельности является снижение затрат.  Изучив структуру затрат ЗАО «Аринт» путем опроса специалистов бухгалтерского и планового отделов были выявлены следующие источники сокращения себестоимости:

  • резервы тепло- и энергоресурсов. Поставлены энергосберегающие устройства (водяные и теплосчетчики);
  • резервы площадей. Смена офиса (переезд из центра города на окраину в офис меньшей площадью);
  • компания начинала регистрировать исходящие междугородные и международные звонки своих сотрудников по дате, времени и цели, общее количество звонков снизилось за счет уменьшения звонков по личным делам сотрудников. Также сократилась плата за телефонные переговоры за счет перехода на IP-телефонию (skype);
  • расходы на рекламу. Изменилась структура расходов на рекламу. Основная реклама была в газетах, журналах, использовалась наружную рекламу. Перешли на рекламу через сеть Интернет. Оставили только строительные журналы и буклеты. Реклама через сайты партнеров (баннеры);
  •  усиление контроля за строительными площадками и, как следствие, увеличение производительности труда;
  • резервы совершенствования системы оплаты труда. Резервы вскрылись при применении контрактной системы найма работников (главное здесь заключалось в том, что работник стал получать действительно заработанные деньги, исчезла уравниловка, перераспределились обязанности, премирование перестало быть автоматически начисляемой частью заработной платы - премию теперь стали действительно зарабатывать). Все это положительно сказалось не только на атмосфере внутри коллектива, но и на изменении объема затрат предприятия;
  • импортозамещение. Стали закупать оптоволокно у российского производителя («ЛиОпт»). Раньше основными поставщиками являлись французская Alcatel и американская Corning Glass, в связи с чем расходы на таможенные пошлины теперь не предусматриваются. Резко снизились коммерческие расходы на транспортировку.

В результате применения вышеперечисленных рекомендаций предприятию удалось снизить себестоимость на 3%, что при росте выручки позволило значительно увеличить прибыль предприятия и повысить эффективность его деятельности. Следовательно, все предлагаемые мероприятия имеют право на существование.