Управление товарными запасами на предприятии

Актуальность работы обусловлена тем, что товарные запасы играют большую роль в системе организации деятельности предприятия. Значительная часть денежных средств организации аккумулирована в товарных запасах, поэтому эффективное управление товарными запасами является приоритетной задачей в организации управления предприятием.

Целью нашей работы являлось проведение анализа и разработка рекомендаций по повышению эффективности управления товарными запасами на предприятии.

Исходя из цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

-       Изучить теоретические основы  управления товарными запасами,

-       Рассмотреть основные модели управления товарными запасами и принципы расчета оптимальных размеров запасов,

-       Провести анализ деятельности предприятия, выявить динамику его развития,

-       Провести более подробный анализ состояния товарных запасов предприятия,

-       Выявить основные проблемы или недостатки,

-       Разработать рекомендации по повышению эффективности управления товарными запасами на предприятии,

-       Оценить экономический эффект от предлагаемых усовершенствований.

Объектомисследования в нашей работе являлась  фирма ХХХ, основным видом деятельности которой является производство и продажа деревянной и пластмассовой тары, поддонов и другой продукции для осуществления транспортных перевозок и хранения.

Предприятие работает третий год. За это время  был наработан большой опыт работы в данной сфере, появились постоянные клиенты. Фирма приобрела известность и завоевала репутацию надежного партнера.

Руководят фирмой ее собственники, которые являются Коммерческим и Техническим директорами.  Коммерческий директор занимается экономическими вопросами и организацией продаж. Отвечает за отношения с клиентами, решает маркетинговые вопросы, определяет стратегию, тактику и развития фирмы.

Технический директор занимается техническими производственными вопросами. Ему подчиняется оператор пилорамы. От эго работы зависит основное производство. Остальная работа не требует особых навыков, потому что производство достаточно простое: пилорама, торцовка и сборка поддонов.

Анализ экономического положения предприятия показал, что за исследуемый период фирма увеличила  свои активы на 5%. Предприятие имеет собственные основные средства, которые представлены производственными помещениями и оборудованием для производства деревянных поддонов. Наблюдается рост денежных средств, который говорит о повышении ликвидности и платежеспособности фирмы. Предприятие располагает необходимой суммой денежных средств, которые направляются на  оплату поставщикам, выплату ЗП и различные производственно-хозяйственные нужды.

Для финансирования совей деятельности предприятие использует как собственный так и заемный капитал. Стартовый капитал в начале работы в 2012 году составлял 40000 руб. Доля собственного капитала в 2013 году составляла 42%, в 2014 году она увеличилась до 52%. Собственный капитал увеличивается за счет реинвестирования прибыли в деятельность фирмы.

Анализ финансовых результатов деятельности фирмы показал, что за последний год  рост выручки составил 21%, а прибыль выросла на 35%. При этом расходы на сырье и услуги увеличилась на 20%. Это объясняется увеличением объемов производства и реализации продукции, а также использованием продажной цены минимальной по сравнению с конкурентами.

В целом темпы роста доходов выше, чем темпы роста расходов. Это положительно отражается на прибыльности и рентабельности деятельности фирмы. Фирма в тяжелых кризисных условиях сумела не только сохранить уровень продаж, но и повысить его, что положительно характеризует организацию деятельности предприятия.

Расчет основных коэффициентов, характеризующих финансовое состояние фирмы, показал, что показатели рентабельности деятельности и рентабельности  продаж повысились.

Возросли коэффициенты ликвидности, которые свидетельствуют о повышении платежеспособности фирмы. Кроме того все коэффициенты ликвидности выше нормы, что положительно характеризует управление фирмой,  она ликвидна и может погасить все свои обязательства перед кредиторами

Расчет коэффициентов деловой активности  показал некоторое снижение деловой активности. Это обусловлено более быстрым ростом активов фирмы, увеличением дебиторской и кредиторской задолженности.

Финансовая устойчивость фирмы высокая, т.к. доля собственного капитала составляет более 50%. Все коэффициенты финансовой устойчивости в норме. Банкротство в связи с использованием заемных ресурсов фирме не грозит.

Анализ системы управления товарными запасами на предприятии показал, что фирма не складирует продукцию собственного производства, а делает товарные запасы в основном по 4 позициям наиболее ходовой продукции.

Анализ движения товарных запасов показал, что фирма периодически закупает продукцию небольшими партиями под определенный заказ.

Пластиковые паллеты– наиболее ходовой товар. На складе практически всегда поддерживается определенный остаток товара. По остальным позициям наблюдается продажа со склада полностью, после чего закупается или производится новая партия товаров.

Закупка товаров идет очень часто, и их доставку осуществляют небольшими партиями. Это с одной стороны позволяет предприятию минимизировать риски, связанные с неполной и не достаточно быстрой продажей товаров, а с другой стороны увеличивает расходы на доставку товаров. Т.к. расходы на доставку товаров заключаются в транспортных расходах и являются величиной постоянной -  чем меньше привозимая партия товаров, тем больше величина транспортных расходов на единицу привозимой продукции.

Такая стратегия формирования товарных запасов оправдана на этапе становления предприятия, когда ощущается недостаток финансовых ресурсов и нет стабильного спроса на продукцию. Недостаток данной стратегии заключается в том, что между заказом товаров  покупателем и доставкой продукции проходит какое-то время, которое требуется на доставку партии товара от производителя. Наличие же товаров на складе повысит скорость доставки необходимой продукции потребителю и повысит конкурентоспособность предприятия.

Исследуемое предприятие уже доказало свою жизнеспособность, появились постоянные клиенты, спрос на продукцию предприятия выравнивается и становится относительно стабильным.

В данных  условиях  на базе анализа динамики продаж нами было предложено закупать оптимальный объем товарных запасов по основным товарным позициям и увеличить объемы разовой закупки и доставки продукции на склад. В пользу данного решения говорит и то обстоятельство, что фирма купила складские помещения и располагает необходимыми площадями для хранения запасов. Затраты на содержание складских помещений также являются величиной постоянной, поэтому при наличии стабильного спроса на продукцию фирма вполне может себе позволить увеличить закупки и нарастить некоторые оптимальные объемы товарных запасов.

В управлении товарными запасами действуют следующие принципы. Для продав­цов товары, находящиеся в запасах, являются источником поступления выручки, величина которой должна покрыть все понесенные затраты и обеспечить при­быль. Размер товарного запаса должен устанавливаться из расчета того, чтобы любая заявка покупателя будет полностью удовлетворяться. Невыполнение это­го требования для продавца имеет ряд негативных последствий: теряется часть выручки; наносится ущерб конкурентоспособности фирмы-продавца; усилива­ются позиции конкурентов.

Для определения размера необходимого товарного запаса мы использовали рет­роспективные данные о реализации товаров с учетом ассортиментной специали­зации.

Расчеты показали, что оптимальная величина товарного запаса составляет:

-       для  позиции Пластмассовых поддонов - 182 шт.

-       для позиции П2 - 2341 шт.

-       для позиции П3 - 869 шт.

-       для  позиции П4 - 50 шт.

Именно такой запас товаров должен быть у исследуемого предприятия по данной позиции товаров на начало каждого месяца. При таком объеме товарных запасов предприятие практически не будет иметь дефицита товаров для осуществления торговой деятельности. Данный уровень можно считать оптимальным, а периодичность поставки составит раз в месяц.

Мы видим, что сумма запаса выросла относительно величины запасов в прошлом периоде, что в большинстве случаев говорит о снижении эффективности управления запасами. Но  в данном случае мы имеем несколько иную ситуацию. Предприятие достаточно молодое и активно растущее. Первоначально в условиях нехватки средств и небольшого количества клиентов предприятие применяло достаточно эффективную, но затратную систему поставки под заказ. Основной недостаток данной системы – это то, что покупатель не может сразу же забрать купленный товар, т.к. его нет в наличии и его необходимо доставить. Но наше исследуемое предприятие является торгово-производственным предприятием. И для торгового предприятия – если оно старается быть конкурентоспособным очень важно оперативно удовлетворять запросы клиентов. С этой целью мы и предложили формировать  оптимальный запас товаров для перепродажи.

Помимо этого недостатка наиболее существенным является то, что закупая товар мелкими партиями предприятие несет значительные расходы по доставке товара. Величина расходов по доставке является величиной постоянной, т.к. не зависит от количества привозимой продукции, а зависит от расходов на ГСМ и заработной платы водителей-экспедиторов.

В настоящее время товары на предприятие доставляются в среднем по 4 раза в месяц небольшими партиями. Закупая 1 раз в месяц большую партию продукции предприятие сможет экономить на  транспортных расходах. Также закупая большую партию продукции у предприятия производителя можно обговорить скидку в размере 3-5%.

Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий показала, что снижение количества рейсов позволит снизить затраты на доставку продукции. Экономия в данном случае составит 85814 руб.

Кроме того, предприятие недавно приобрело в собственность склад. И затраты на содержание склада также являются величиной постоянной. Поэтому для предприятия не представляется проблемой, где хранить данный объем товарного запаса. Возможности предприятия по хранению продукции на складе,  реальная экономия расходов на доставку и возможность наиболее быстро удовлетворять потребности потребителей в наиболее ходовых товарах позволят улучшить финансовые результаты деятельности предприятия и повысить его эффективность и конкурентоспособность.

Помимо этого для управления товарными запасами мы рекомендуем использовать систему ABC. Согласно ей, все товары, находящиеся в запасе, подразделяются на три группы:

•   группа А — наиболее подвижная часть запаса;

•   группа В — запасы средней подвижности;

•   группа С — наименее подвижная часть запаса.

Проведя распределение продукции по системе АВС мы получили что

к группе А можно отнести пластиковый контейнер П1.

К группе В – Пластиковые паллеты П2

К группе С можно отнести паллеты на легком деревянном основании П3.

Группа А включает 50 единиц, или 1,5% от всей номенк­латуры, при этом по стоимости эта группа составляет 9% всего товарного запа­са.

Группа С — самая представительная по числу единиц запаса (93%), но стоимость товаров этой группы составляет 76,44%. Промежуточное положение занима­ют товары группы В.

В логистике запасов действует правило 90 - 10 (или 80 - 20), согласно которо­му на 10% номенклатуры приходится 90% стоимости запаса. Это правило носит условный характер, поскольку соотношение 90-10 (или 80 - 20) на практике строго не выдерживаются. Однако оно вполне отражает тот факт, что относитель­но незначительная часть наименований продукции определяет основную часть стоимости запаса.

На нашем исследуемом предприятии продукция распределяется относительно равномерно, т.к. стоимость продукции отличается незначительно, но все же, определяется более дорогая продукция, средняя по цене и минимальная.

Также можно распределять товары в запасе по системе ABC основываясь на оценке скорости их расходования.

Товары группы А харак­теризуются высокой интенсивностью расходования при минимальном периоде их пролеживания в запасах. К данным товарам как раз можно отнести товары которые мы первоначально отнесли к группе С. Данные товары пользуются хорошим спросом в результате экономичной цены.

Скорость движения товаров группы С самая низкая, поэтому для них характерен длительный период нахождения в запасах. К ним как раз можно отнести товары первоначально учтенные в группе А. Это наиболее дорогие пластиковые контейнеры. Проме­жуточное положение занимают товары группы В. Данная группа товаров осталась на своем месте.

В соответствии с распределением товаров группам А, В и С следует установить периодичность изучения спроса покупателей для управления товарным за­пасом:

-       для товаров группы А — ежедневно;

-       для товаров группы В — еженедельно (подекадно);

-       для товаров группы С — ежемесячно.

Систему ABC в практике исследуемого предприятия можно также применять при организации размещения продук­ции на складе.

Для зоны А отводится наименьшая часть складской площади, поскольку това­ры группы А имеют относительно небольшое количество товарных позиций. В этой зоне выпол­няются основные оперативные работы по комплектованию и отгрузке партий поставок. Несколько большая часть складской площади предоставляется для хранения то­варов группы В. Наибольшая часть складской площади предназначается для хранения товаров многономенклатурной группы С.

В целом управление запасами на предприятии должно быть направлено на обеспечение непре­рывности и надежности функционирования логистической цепи — от поставщи­ков товаров до потребителя готовой продукции при соблюдении минимума издержек и полного удовлетворения потребности в материальных ре­сурсах и товарах всех звеньев цепи.