Издержки производства и реализации

1. Издержки производства и реализации.


Затраты, издержки, себестоимость являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельность предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение и оптимизация затрат являются одними из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия, определяющих его конкурентоспособность, надежность и финансовую устойчивость.

С позиций общества издержки на производство включают полный объем затрат живого и овеществленного труда и равны стоимости продукта. Затраты на производство отечественных предприятий состоят из собственных денежных расходов, а издержки зарубежных фирм включают часть нормативной прибыли.

Понятие затрат предприятия существенно различается в зависимости от их экономического назначения. Четкое разграничение затрат по их роли в процессе воспроизводства является определяющим моментом в теории и практической деятельности. В соответствии с ним на всех уровнях управления осуществляется группировка затрат, формируется себестоимость продукции, определяются источники финансирования.

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг), представляют собой расходы предприятия, выраженные в денежной форме и связанные с использованием в процессе производства сырья и материалов, комплектующих изделий, топлива, энергии, труда, основных фондов, нематериальных активов и других затрат некапитального характера. Они включаются в себестоимость выпускаемой продукции, уровень которой определяет объем прибыли, рентабельность продукции и капитала, а также другие конечные показатели финансово-экономической деятельности предприятия.

Различают издержки экономические и бухгалтерские. Под экономическими издержками понимаются все виды выплат фирмы поставщикам за используемые ресурсы. Они состоят из двух видов: внешних (явных или денежных) и внутренних (неявных, или имплицитных). Внешние издержки представляют собой денежные платежи поставщикам ресурсов: оплату сырья, материалов, топлива, заработную плату, начисление износа и т.д. Эта группа издержек составляет бухгалтерские издержки: соответствующие затратам наших отечественных предприятия. Внутренние издержки фирм имеют неявный, имплицитных характер. Они отражают использование в производстве ресурсов принадлежащих владельцам фирмы: земли, помещений, их личного труда, нематериальных активов и т.д., за которые фирма формально не платит. В обобщенном понимании внутренние издержки представляют собой доход на собственный дополнительно используемый ресурс (капитал, землю, труд в пределах нормального процента или ренты, как если бы денежные средства были положены в банк, земля сдана в аренду и т.д.) и нормальную прибыль ( она включает заработную плату и вознаграждение предпринимателя, как если бы он работал по найму). Предприниматели в действительности несут эти затраты, но не в явной, не в денежной форме, что позволяет включить их в экономические издержки. Отсюда

Экономические   =  Имлицитные     +    Бухгалтерские

Издержки                 издержки                  издержки

Понятие « экономические» издержки является общепринятыми оно применяется в теории микро экономики, в плановых расчетах, анализе состава, структуры  и выявления резервов снижения издержек, в обосновании уровня цен на продукцию и др. Бухгалтерские издержки исчисляются в практической деятельности фирм при расчете реальной суммы затрат, определении налогооблагаемой прибыли и т.п.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Себестоимость отражает величину текущих затрат, имеющих производственный, накопительный характер, обеспечивающих процесс простого воспроизводства предприятия. Себестоимость является экономической формой перемещения потребляемых факторов производства.

Затраты, образующие себестоимость по экономическому содержанию группируются по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты. Их структура формируется под влиянием различных факторов: характера производимой продукции и потребляемых материально-сырьевых ресурсов, технико- экономических особенностей производства, форм его организации и размещения, условий снабжения и сбыта продукции и т.д.

Материальные затраты занимают основную долю в себестоимости продукции. Их состав входят: сырье, основные материальные покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, вспомогательные материалы, топливо, энергия, тара, упаковочные материалы, инструмент, запасные части, спецодежда и пр.

Затраты на оплату труда отражают участие в себестоимости продукции необходимого живого труда. Затраты состоят из заработной платы основного производственного персонала, а также не состоящих в штате работников. Оплата труда включает: заработную плату, исчисляемую расценками, тарифным ставкам и должностным окладам в соответствии с системами оплаты труда, принятыми на предприятии; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты; надбавки и доплаты; премии за производственные результаты; оплату очередных и дополнительных отпусков; стоимость бесплатно предоставляемых услуг; единовременные вознаграждения за выслугу лет и другие расходы.

Отчисления на социальные нужды представляют собой форму перераспределения национального дохода на финансирование общественных потребностей. Удельный вес отчислений в общем объеме затрат связан с уровнем затрат на оплату труда.

1.   Отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации. Тариф страховых взносов установлен в размере 4,5% по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям. Эти взносы формируют в основном бюджеты профсоюзных организаций из которых оплачиваются больничные листы, путевки в санатории, материальная помощь и другие социально-культурные нужды трудового коллектива и отдельных работников.

2.   Отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации включаются в себестоимость продукции организациями-работодателями в размере 28% ( в сельским хозяйстве-20,6%) от начисленного фонда оплаты труда. Индивидуальные предприниматели вносят в этот фонд 5% дохода, полученного от их деятельности, а работающие граждане – 1% от заработной платы. Средства фонда используются на оплату всех видов пенсий и пособий пенсионерам и инвалидам.

3.   Страховые взносы в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации для предприятий-работодателей установлены в размере 1,5% от начисленного фонда оплаты труда. Средства фонда направляются на трудоустройство и помощь лицам, потерявшим работу.

4.   Фонд обязательного медицинского страхования формируется из взносов в размере 3,6% от начисленной оплаты труда.

Расчет себестоимости единицы конкретного вида продукции или работ осуществляется посредством калькулирования по установленным статьям затрат. Различают плановую, нормативную, сметную и фактическую калькуляции.

Плановая калькуляция отражает планируемые затраты на изготовление продукции на предстоящий период. Нормативная калькуляция включает затраты, исчисленные на базе установленных норм материальных и трудовых затрат и смет по обслуживанию производства. Сметные калькуляции разрабатываются на новую продукцию, впервые выпускаемую предприятием, которая требует разработки соответствующей нормативной базы. Фактическая калькуляция-это отчетная калькуляция, отражающая общую сумму фактически использованных затрат на производство и реализацию продукции.

В себестоимость продукции включают все фактически произведенные затраты, что позволяет установить их достоверный уровень, определить реальную себестоимость продукции, прибыль и рентабельность.

Основными плановыми отчетными показателями, определяемыми предприятием по себестоимости продукции являются:

*себестоимость единицы продукции в рублях (тыс.руб.), рассчитываемая на основе плановых и отчетных калькуляций;

*затраты на рубль товарной продукции, рассчитываемых как соотношение затрат на производство и реализацию продукции по объему выпуска товарной продукции в ценах реализации, показывающее величину затрат в каждом рублей товарной продукции;

*процент снижения затрат по сравнимой товарной продукции ( к сравнимой относится продукция, которая выпускалась предприятием в предшествующем году).

Расчет себестоимости обычно предполагает разработку плана снижения себестоимости товарной продукции.

2.Сущность франчайзинга.


По договору коммерческой концессии (франчайзинга)  одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю: в том числе право на фирменное наименование и/или коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав-товарный знак, знак обслуживания и т.д. ( ст.1027 ГК). Договор регламентируется ст. 1027-1040 ГК.

Договор коммерческой концессии является возмездным, взаимным и кон сенсуальным

Обязательным предметом договора является фирменное наименование и охраняемая коммерческая информация.

Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав правообладателя в определенном объеме применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.

Сторонами договора коммерческой концессии могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Пользователь, осуществляя предпринимательскую деятельность с применением исключительных прав и совершая определенные сделки с потребителями, самостоятельно приобретает права и лично несет обязанности по сделке.

В договоре коммерческой концессии могут быть предусмотрены обязательства сторон не заключать аналогичных договоров с другими лицами, отказ пользователя от ведения самостоятельной (вне договорной) деятельности на территории, указанной в договоре, с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав и отказ правообладателя от собственной аналогичной деятельности на этой территории. На пользователя может быть возложена обязанность не получать по договорам коммерческой концессии аналогичных прав у конкурентов правообладателя, а также согласовывать с правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, их внешнее и внутреннее оформление ( ст.1033 ГК).

Ничтожными признаются условия договора, в силу которых правообладатель вправе определить цену продажи товаров пользователем или цену работ (услуг), выполняемых пользователем, а также условия, ограничивающие круг покупателей (заказчиков) пользователя в зависимости от принадлежности их к определенной категории или месту нахождения (жительства) (ст.1033 ГК).

Предмет договора- комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю (т.е. должны быть, как минимум, полномочия на использование двух объектов, правовой режим которых установлен в качестве исключительного). Существо исключительных прав сводится к предоставлению их обладателям юридической монополии на использование охраняемых результатов творческой деятельности с одновременной возможностью устранения от такого использования всех третьих лиц.

К исключительным правам по действующему законодательству относятся:

*права, вытекающие из патентов на изобретения;

*права, вытекающие из патентов на промышленные образцы;

*права, вытекающие из патентов на селекционные достижения;

*права, вытекающие из свидетельств на полезные модели;

*права, вытекающие из свидетельств на товарные знаки;

*права на принадлежащие правообладателю объекты авторского права, программы ЭВМ и базы данных;

*права на принадлежащие правообладателю топологии интегральных микросхем;

*права, вытекающие из договоров о предоставлении исключительных лицензий на использование соответствующего объекта;

*права на служебную и коммерческую тайну;

*права, возникающие на основании регистрации фирменных наименований и/или коммерческих обозначений некоторых участников гражданского оборота.

Возможны ситуации, когда правообладатель свое фирменное наименование или коммерческое обозначение на то, которое в большей степени соответствует его имиджу. Такое изменение затрагивает и интересы пользователя, поэтому закон устанавливает, что договор коммерческой концессии действует и в отношении нового фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя. Если же пользователь не захочет применить свое право, он может потребовать расторжения договора и возмещения убытков, либо соразмерного уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения.

Специфической чертой предмета договора коммерческой концессии является возможность получения пользователем от правообладателя в рамках комплекса договорных условий товаров определенного вида ( п.2 ст.1027 ГК). В этом смысле пользователь может рассматриваться как покупатель, осуществляющий посреднические функции между правообладателем и конечными потребителями, но действующий не по классической схеме договора купли-продажи, а в рамках договора особого рода, предмет которого носит комплексный характер.

Цена договора коммерческой концессии является существенным его условием. Оценка стоимости передаваемых исключительных прав зависит от множества факторов, основными из которых принято считать:

*затраты владельца исключительных прав на получение правовой охраны объекта интеллектуальной собственности;

*затраты на разработку изобретения, промышленного образца, товарного знака и др.;

*затраты на рекламу объекта интеллектуальной собственности;

*срок действия охранного документа на момент оценки его стоимости;

*стоимость страхования объекта интеллектуальной собственности;

*уровень правовой охраны объекта промышленной собственности (блок патентов, семейство аналогов, одиночный патент на базовое решение, одиночный патент на развивающееся или второстепенное решение);

*издержки, понесенные владельцем исключительных прав или судебном разрешении конфликтных ситуаций, связанных с правовой охраной объектов интеллектуальной собственности.

Сюда же можно добавить и затраты, связанные с выбором места сбыта товаров, получением соответствующих разрешений от компетентных органов, надзором за сбытом продукции, разработкой программ обучения персонала и обучением его, обеспечением документацией и средствами труда и др.

Все множество факторов, влияющих на цену договора, в конечном счете выражается в интегрированном критерии, именуемом вознаграждением. Его формы могут быть самыми различными. Наиболее распространенным способом расчетов с правообладателем является выплата ему первоначального вознаграждения, которое включает в себя дополнительные затраты. В течение действия срока договора пользователь, как правило, выплачивает правообладателю вознаграждение, начисляемое в процентах от запланированного объема деятельности, связанной со сбытом товаров ( работ, услуг).

Срок действия договора коммерческой концессии устанавливается по взаимному согласию сторон. Закон дозволяет заключать договор на определенный срок и без указания срока. При этом необходимо иметь в виду, что:

*патент на изобретение действует в течение 20 лет;

*патент на промышленный образец – в течение 10 лет;

*патент на селекционное достижение – в зависимости от сорта культуры – до 35 лет;

*свидетельство на полезную модель – в течение 5 лет;

*регистрация товарного знака – в течение 10 лет ( с возможностью неоднократного продления действия каждый раз на 10 лет);

*исключительное право на использование интегральных микросхем- в течение 10 лет;

*авторское право, в том числе на программу для ЭВМ, в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти;

*исключительное право на фирменное наименование- пока существует юридическое лицо.

Срок правовой охраны некоторых объектов исключительного права зависит от уплаты прогрессивно возрастающих пошлин. Неуплата пошлины влечет выдачу принудительной лицензии либо аннулирование охранного документа, в результате чего объект исключительного права становится общественным достоянием.

Последствием прекращения исключительного права может быть требование к правообладателю о соразмерном уменьшении причитающегося ему вознаграждения, а также требование расторжения договора и возмещения убытков (ст.1039,1040 ГК).

Сторонами договора являются правообладатель комплекса исключительных прав и пользователь. Ими могут выступать коммерческие организации (юридические лица) и граждане, зарегистрированные индивидуальными предпринимателями.

Договор должен быть заключен в письменной форме, т.е. путем составления одного документа, подписанного сторонами, либо путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от сторон по договору. Несоблюдение письменной формы влечет ничтожность договора ( ст.1028 ГК).

Договор коммерческой концессии подлежит регистрации в органе, осуществляющем регистрацию правообладателя на территории РФ. Если же правообладатель зарегистрированном в иностранном государстве, надлежащим местом регистрации договора коммерческой концессии считается орган, осуществляющий регистрацию пользователя на территории РФ.

Несоблюдение требования  регистрации влечет недействительность договора, однако стороны в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на договор лишь с момента его регистрации. Если в предмет договора включены объекты, охраняемые в соответствии с патентным законодательством, то договор необходимо зарегистрировать в патентном ведомстве РФ. Если договор коммерческой концессии, предметом которого являются объекты, охраняемые патентным законодательством РФ, заключен на территории иностранного государства, то для соблюдения процедуры регистрации в патентном ведомстве РФ требуется выписка из договора, заверенная в порядке, установленном законодательством соответствующей страны.

3. Рассчитайте чистую прибыль предприятия по оказанию бытовых услуг, если полная себестоимость оказанных услуг составляет 110.126.326 рублей уровень рентабельности 60%, налог на прибыль – 30%.

Уровень рентабельности = прибыль : себестоимость

Прибыль = уровень рентабельности х себестоимость= 60% х 110.126.326 рублей : 100%=

Налог на прибыль = прибыль х 0.3 =

Чистая прибыль = прибыль – налог на прибыль =

Литература :


Н.А. Сафронова Экономика предприятия Учебник М.2002

Н.М. Голованов Гражданко-правовые договоры учебное пособие М.2003

Гражданский кодекс РФ Ч.2


Теги: Издержки производства и реализации  Курсовая работа (практика)  Экологическое право