Актуальные аспекты цели нормотворчества органов исполнительной власти Азербайджанской Республики


Реферат

Актуальные аспекты цели нормотворчества органов исполнительной власти Азербайджанской Республики


Кулиев Ибрагим Орудж

Шукюров Шахин Тейюб


В ст.12. Конституции Азербайджанской Республики от 12 ноября 1995 г. показана высшая цель государства, которая заключается в обеспечении прав и свобод человека и гражданина [1].

Цель поставленная перед государством её основным законом является обязательством перед органами государственной власти, а значит и органами исполнительной власти. Осуществляя нормотворческую деятельность органы исполнительной власти, также стремятся и преследуют достичь эту главную цель.

В Научно-Практическом Комментарии к Конституции Азербайджанской Республики Шахина Алиева к ЫЫ п. ст.7 Конституции прослеживается цель нормотворческой деятельности органов исполнительной власти … “Право представляет собой - цель государственной деятельности и полномочий его органов, государство это инструмент обеспечения права. Это задача присуща государству при реализации любой функции - законодательной, исполнительной, судебной. Если в ходе нормотворческой деятельности органов исполнительной власти не обеспечены права, значит механизмы выявления и формирования общих интересов всего общества наносят ущерб государству. Если же нормоприменение неудовлетворительно, то созревает вопрос о соотношений властей" [2].

Поэтому нормотворчество направлено на нормативно-правовое регулирование современных отношений. В своем развитии эта деятельность предполагает обоснование, постановку и достижение определенных целей.

Аристотель констатирует, что человек действует целесообразно, что у каждой деятельности - своя цель, что разные цели взаимосвязаны и иерархически организованы. Далее он приходит к выводу о необходимости допустить существование высшей (последней, конечной) цели. Без такого допущения целесообразная деятельность, в рамках которой разные цели сцеплены между собой таким образом, что одна цель является средством по отношению к другой цели, а та, в свою очередь, по отношению к третьей цели и т.д., уходит в другую бесконечность и оказывается логически невозможной. Последняя цель должна быть желанна ради неё самой и никогда не может быть низведена до уровня средства по отношению к какой-либо иной цели. Она будет благом в собственном смысле слова или высшим благом, определяющим меру совершенства человека, нравов и институтов полиса [3].

Изучая содержание и сущность нормотворческой деятельности было бы последовательно правильно начать с выявления его цели. Умение верно определить и поставить цель даёт основания для выполнения задач и достижения определенных результатов. Но чтобы уметь правильно поставить цель, необходимо глубоко проанализировать сложившуюся обстановку, тщательно её изучить, собрать достоверную информацию и сделать определенные выводы.

Выбор цели основывается на закономерностях нынешнего развития, реального практического осуществления и будущих рациональных перспектив для претворения их в жизнь. Здесь также необходимы учитывание немаловажных факторов, таких как, формирование общей воли всего гражданского общества, избрание оптимального варианта правового регулирования.

Определяющим фактором нормотворчества является цель. Цель направляет деятельность органов исполнительной власти, граждан по созданию нормативно-правовых актов, регулирующих поведение членов общества таким образом, чтобы наиболее эффективным путём достичь соответствующей цели.

Созданием нормативно-правового акта органы исполнительной власти осуществляют деятельность для достижения определенной цели.

Цель нормотворческой деятельности основываясь на научном изучении реальности, действительности и обобщая, отражая закономерности её развития, намечает и обеспечивает наиболее рациональные пути использования этих закономерностей в интересах успешного создания демократического общества.

В отличие от Закона “О Нормативно-Правовых Актах Азербайджанской Республики” от 26.11.1999 года в Проекте Федерального закона “О нормативных правовых актах в Российской Федерации" подготовленный экспертный группой Совета Федерации, цель закона отражается в отдельной статье, которая охватывает ряд поставленных задач перед нормотворчеством и его стадиями.

Основная цель нормотворчества, (ст.6) подразумевает прежде всего создание единой, непротиворечивой, иерархически организованной непротиворечивой системы нормативных правовых актов, принимаемых в Российской Федерации; установление общих принципов организации системы нормативных правовых актов разных видов; установление общих начал преодоления противоречий в системе нормативных правовых актов; закрепление единства системы правовых актов, их реализации и мониторинга [4].

Определенные цели преследуют также, каждый этап нормотворчества в отдельности, органов исполнительной власти Азербайджанской Республики.

Допустим на основании ст.21. Закона “О Нормативно-Правовых Актах" на стадии подготовки проектов нормативно-правовых актах, к тем самым проектам, которые представляются на рассмотрение к утверждению, прилагаются документы, обосновывающие разработку с подробной характеристикой целей предлагаемых актов" [5].

Предоставление подробных характеристик целей обосновывающих разработку на стадии подготовки проектов нормативно-правовых актов является не маловажным шагом в нормотворчестве.

Подробная характеристика целей дает основания для его скоротечного достижения. Для сравнения его с точки зрения поставленной теории и действительного применения акта на практике. Желательно было бы, чтобы документы прилагаемые к проекту с указанием целей, также были более доступны и гласны для общественности.

В ст.23. Закона О Нормативно-правовых Актах Азербайджанской Республики сказано что, при необходимости разъяснения целей и причин принятия нормативно-правового акта, стоящих перед ним основных задач нормативно-правовой акт сопровождается вступительной частью (преамбулой).

Большинство нормативно-правовых актов входящих в систему законодательства Азербайджанской Республики сопровождаются вступительный частью, в которых показаны цели, причины, основные задачи нормативно-правовых актов. Они носят разъяснительный характер. Правильно поставленная цель, конкретно указанные задачи, причины. которые послужили для принятия нормативно-правового акта, одни из основных предпосылок исполнения актов в жизнь её актуальности в нынешний момент и решения проблем, а прежде всего для актов органов исполнительной власти Азербайджанской Республики.

Можно сказать, что “преамбула акта” это необходимо важная часть акта, которая должна сопровождать каждый акт и быть составной частью структуры акта, а также его неотъемлемым элементом. Преамбула не может отличаться от самого акта формализмом, она должна быть ясной, доступной, возможной. Органы исполнительной власти, в своей нормотворческой деятельности должны включать вступительную часть в акт потому что это одна из главных частей акта.

Существует общая цель, которая поставлена перед нормотворчеством органов исполнительной власти и конкретная цель которая должна формироваться и быть поставлена в каждом нормативно-правовом акте, изданным, со стороны органов исполнительной власти.

Конкретная цель, должна соподчиняется общей цели, придерживаться её. Отклонение приводит к противоречиям, к не достижению цели, то есть к не выполнению конкретно поставленной задачи. И тем самым принятый нормативно-правовой акт не находит своей реальности и применения в жизни.

Цель поставленная принятым нормативно-правовым актом должна быть реальной для претворения, то есть конечный результат должен быть достигаемый, видный и возможный.

При разработке нормативно-правового акта цель должна непосредственно отразиться в преамбуле акта.

Цель нормотворческой деятельности органов исполнительной власти должна придерживаться определенных характерных особенностей.

Цель нормотворческой деятельности - предполагает, и зависит от объективных и субъективных факторов.

Объективный фактор цели нормотворческой деятельности зависит и определяется от реальной сложившейся объективной обстановки, условий жизни и практики. Считаться с объективным фактором значит правильно целенаправить в русло нормотворческую деятельность.

Субъективной фактор цели нормотворческой деятельности заключается в том, что эта деятельность выражает и защищает интерес каждого субъекта общества. От этой деятельности зависит деятельность каждого члена общества [6].

Объективные и субъективные факторы цели нормотворчества взаимосвязаны и тесно переплетаются.

Глава ВЫ Закона “О Нормативно-правовых актах" предусматривает стадию научной экспертизы нормотворчества и её цель.

На основании пункта статьи 31. “В целях оценки качества проекта нормативно-правового акта, предоставленного на рассмотрение и принятие, может проводиться независимая научная (юридическая, экономическая, финансовая, техническая, экологическая и др.) экспертиза”.

Если вопрос стоит об оценивании качества проекта нормативно-правового акта, то проведение экспертизы необходимый фактор. Установление вида экспертизы зависит от сферы принимаемого проекта и области необходимости предназначения проекта. Кроме этого в список видов экспертиз, можно было бы добавить лингвистическую и проверку на антикоррупционность, которые предотвратили бы возникнувшие проблемы во время применения актов.

Глава ВЫЫ. Закона “О Нормативно-правовых актах" охватывает стадию комментирования нормативно-правовых актов. Статья 46.1 Закона определяет понятие комментирования, которое заключается в разъяснение его значения и целей, определение содержания нормативно-правового акта. Статья 48. Закона предусматривает официальное комментирование нормативно-правовых актов изданных со стороны органов исполнительный власти что создает право со стороны этих органов для разъяснения значение этих актов.

Цель нормотворчества органов исполнительный власти создание нормативно-правового акта всестороннее обоснованного, высокого качества, отвечающего потребностям нынешнего времени, перспективного для будущего, соответствующего принципам современности.

Цель общая, этой деятельности с созданием нормативно-правового акта, создает конкретную цель для каждого акта.

В юридических нормах государство закрепляет права и свободы гражданина. Закрепляя, их в правовых нормах, тем самым устанавливая, права человека, не деформируя, не искажая, а дополняя и конкретизируя их.

Смысл и содержание нормативно-правовых актов определяют права и свободы человека и гражданина. В деятельности органов исполнительной власти особое важное значение заключается в признание, обеспечение и защите прав и свобод человека и гражданина. В заключении статьи можно подвести определенные итоги и заключения.

Престиж и значение нормотворческой деятельности органов исполнительной власти зависит от своевременного принятого, объективного и необходимо важного акта, который устранит пробелы, ошибки и решит сложившиеся проблемы.

Отражение общей основной цели нормотворчества органов исполнительной власти на современном этапе важно в Законе "О Нормативно-правовых актах”.

Конкретная цель каждого акта органов исполнительной власти в основном центральных и местных органов исполнительной власти должна в обязательном порядке отражаться в преамбуле, исходить из содержания.

Важно проведение опроса заинтересованных слоев населения о том или ином акте органов исполнительной власти после его принятия, тем самым делать выводы о живучести нормативно-правового акта, анализировать современное состояние применения акта.

нормотворчество исполнительная власть азербайджанская


Список использованной литературы


[1] Конституция Азербайджанской Республики. Б, 1995 г.

[2] Ш. Алиев. Научно-практический комментарий к Конституции Азербайджанской Республики. Б, 2000 г.

[3] А.А. Гусейнов, Е.Л. Дубко. “Этика”. М., 2004 г.

[4] Проект Федерального Закона “О нормативно-правовых актах в Российской Федерации”.

[5] Закон “О нормативно-правовых актах ” Азербайджанской Республики. 26.11.1999 г.

[6] Н. Абдуллаев. "Диалектика правотворчества". Б, 2000 г.


Аннотация


Статья посвящена актуальности и важности цели, главного фактора каждого нормативно-правового акта принятого со стороны органов исполнительной власти. Показана значимость и необходимость цели, её теоретические и конституционные основы. Раскрыто и проанализировано место цели в нормативно-правовых актах, сказано о видах цели на современном этапе.

Подведены определенные итоги и выдвинуты предложения.


Аннотасийа


Мягаля Азярбайжан Республикасынын ижра щакимиййяти органлары тяряфиндян гябул едилян норматив-щцгуги актларын ясас фактору олан мягсядя, онун актуаллыьына щяср едилиб. Онун нязяри вя конститусион ясаслары, важиблийи вя мащиййяти эюстярилмишдир. Нормайарадыжылыг фяалиййятиндя мягсядин йери ачыгланыб, анализ едилмишдир, мцасир заманда онун нювляри барядя гейд едилмишди.

Мцяййян йекунлар едилмиш вя тяклифляр иряли сцрцлмцшдцр.

PURPOSE OF AZERBAJAN RESPUBLICE EXECUTIVE POWER BODIES LECAL REGILATONS MAKING

The article deals with the purpose of legal regulations making activity of the executive power bodies of Azerbajan Respublic. It shows its significance and necessity. theoretical and consyituional foundations, reveals and analyses the place of the purpose in laws and legal regulations and its types at present stage.

It also gives some results and brings forward suggestions (proposals).

 A


Теги: Актуальные аспекты цели нормотворчества органов исполнительной власти Азербайджанской Республики  Реферат  Гражданское право