Доклад по анализу финансового состояния Лебедянский

«Анализ финансового состояния….»

Актуальность темы работы обусловлена тем, что поддержание хорошего финансового состояния предприятия относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем, поскольку неустойчивое финансовое положение сдерживает развитие, снижает платежеспособность отечественных предприятий и может привести к их банкротству.

Целью моего дипломного проекта является разработка путей улучшения финансового состояния предприятия. Исходя из цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  • Изучить теоретические аспекты улучшения финансового состояния предприятия
  • Провести анализ финансового состояния предприятия
  • Разработать рекомендации по оптимизации финансового состояния предприятия.

Объектом исследования в работе выступило предприятие ОАО «Лебедянский» - производитель соков, нектаров и напитков.

Финансово-экономические службы ОАО «Лебедянский» непосредственно участвующие в процессе управления финансами представлены: планово-экономическим отделом, финансовым отделом и бухгалтерией.

Анализ финансового состояния предприятия мы начали с изучения структуры активов предприятия Лист 1 РМ. Основная доля активов – это внеоборотные активы к которым относятся основные средства предприятия, что характерно для производственного предприятия. Значительную долю в активах занимает дебиторская задолженность.

Анализ финансовой устойчивости Лист 2-4 РМ Показал, что доля собственного капитала составляет 48%. Наблюдается некоторая нехватка собственных оборотных средств и снижение отдельных показателей финансовой устойчивости, но в целом предприятие имеет хорошую финансовую устойчивость.

Расчет коэффициентов ликвидности Лист 5 РМ показал, что 2 коэффициента ликвидности на конец периода в пределах нормы, но наблюдается недостаточность коэффициента абсолютной ликвидности. Баланс предприятия не является ликвидным. Лист 6 РМ Из всех соотношений активов и пассивов сгруппированных по степени ликвидности и по степени срочности их погашения выполняется только одно неравенство. Организация неспособна погасить наиболее срочные обязательства за счет высоколиквидных активов.

Расчет коэффициента восстановления платежеспособности Лист 7 РМ показал отсутствие в ближайшее время реальной возможности восстановить нормальную платежеспособность.

Анализ финансовых результатов деятельности Лист 8 РМ показал, что выручка предприятия растет. Но затраты предприятия растут более быстрыми темпами. А также в 2009 году наблюдается отрицательный финансовый результат в следствии значительных  прочих расходов.

Расчет показателей рентабельности Лист 9 РМ соответственно показал отрицательные результаты в 2009 году и улучшение рентабельности в 2010 году.  Анализ деловой активности Лист 10 РМ показал рост продолжительности оборота оборотных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, что говорит о некотором замедлении оборачиваемости.

В качестве одного из показателей вероятности банкротства организации был рассчитан Z-счет Альтмана Лист 11 РМ. Для ОАО "Лебедянский" значение Z-счета на 31 декабря 2010  г. составило 4,21. Это говорит о низкой вероятности скорого банкротства ОАО "Лебедянский".

В целом проведенный анализ позволяет сделать вывод о нормальном финансовом положении предприятия. Основной проблемой для предприятия является недостаток абсолютно ликвидных средств, недостаток собственных оборотных средств, низкая рентабельность, вызванная опережающим ростом затрат по отношению к росту выручки.

В этой связи нами были предложены рекомендации по оптимизации финансового состояния предприятия. Основные направления улучшения финансового состояния ОАО «Лебедянский» приведены на Лист 12 РМ.

Для устранения данных негативных моментов предлагается:

  • снижение затрат за счет оптимизации технологий, увеличение объемов продаж за счет интенсификации сбытовой деятельности;
  • изменение долговых обязательств, взыскание задолженности с дебиторов; разграничение выплат кредиторам по степени приоритетности;
  • получение дополнительных средств от использования основных средств за счет сдачи в аренду и продажи неиспользуемых основных средств; проведение реорганизации инвентарных запасов.

В качестве средства управления финансовой устойчивостью ОАО «Лебедянский» предлагается внедрение оперативного анализа и планирования финансовой устойчивости на основе построения системы рапортов, на основе которых должно проводится планирование финансовой устойчивости ОАО «Лебедянский» и оперативно выявляться возможные проблемы.

Затраты на реализацию проекта представлены на Лист 13 РМ. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий Лист 14 РМ показала, что проект эффективен. Денное утверждение подтверждает индекс доходности, который больше 1. Из расчетов рентабельности видно, что проект приносит доход равный 0,0082 руб. на каждый вложенный рубль. Срок окупаемости меньше расчетного срока (5 лет), что означает эффективность проекта. Реализация данных мероприятий позволит улучшить финансовое состояние предприятия и повысить эффективность его деятельности. Следовательно, поставленная в работе цель достигнута.

Теги: Доклад по анализу финансового состояния Лебедянский  Доклад  АХД, экономика предприятий, финансы предприятий