Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс»

Актуальность темы обусловлена тем, что улучшение финансовых результатов деятельности является целью любого предприятия. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли.

Рост прибыли создает базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения социальных и материальных проблем трудовых коллективов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий.

Слайд 2 Целью работы является проведение анализа финансовых результатов деятельности предприятия и разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятия.

Исходя из цели в работе поставлены следующие задачи:

  • Изучить теоретические основы анализа финансовых результатов деятельности предприятия
  • Провести анализ реально действующего предприятия;
  • Разработать рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия и улучшению его финансовых результатов.

Слайд 3 Объектом исследования в дипломной работе выступает предприятие ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс».

Предприятие ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс». функционирует на рынке производства и реализации оборудования для пожарной безопасности.

Предприятие достаточно большое, имеет разветвленную структуру.

С целью организации финансовой работы на предприятии создана финансовая служба которой руководит Зам генерального директора по финансам.

Анализ капитала Слайд 4 показал, что предприятие в своей деятельности использует в основном собственный капитал, т.е оно достаточно финансово устойчиво.

Анализ активов Слайд 5 показал, про абсолютная величина активов предприятия за период снизилась, в основном за счет сокращения финансовых вложений.

Расчет коэффициентов ликвидности Слайд 6 показал, что все они выше нормы, т.е. предприятие ликвидно и платежеспособно и может в любой момент погасить все свои обязательства.

Анализ оборачиваемости Слайд 7 показал рост по всем показателям, что говорит об усилении деловой активности предприятия. Снизился срок погашения как дебиторской так и кредиторской задолженности.

Расчет коэффициентов финансовой устойчивости Слайд 8 подтвердил финансово устойчивое положение предприятия, т.к. доля собственного капитала составляет на конец отчетного периода 91%. Это высокий показатель подтверждающий, что предприятие не зависит от внешних кредиторов и банкротство ему не грозит.

В целом же анализ финансовых результатов слайд 9 показал, что выручка предприятия постоянно растет. К сожалению темпы роста выручки не превышают темпов роста затрат и это отражается отрицательно на главном показателе эффективности деятельности предприятия – прибыли и рентабельности.

Предприятие достаточно успешно развивается слайд 10 и работает на протяжении последних трех лет. Предприятие получает прибыль и рентабельно. Но в отчетном период слайд 11 наблюдается снижение рентабельности, вызванное значительным ростом затрат.

Но предприятие достаточно финансово устойчиво, оно использует в своей деятельности в основном собственный капитал. Также необходимо отметить, что на предприятии строго следят за качеством продукции, продукция предприятия достаточно уникальна и высокотехнологична. Поэтому грамотное управление финансами, разумная экономия и новые проекты способны улучшить финансовые результаты деятельности и повысить ее эффективность.

Основными источниками  резервов увеличения суммы прибыли и улучшения финансовых результатов являются:

увеличение объёма продаж;

увеличение уровня цен;

снижение себестоимости продукции;

При выборе одной из стратегий развития компании возможно применение следующих мероприятий:

  1. Увеличение объема реализации возможно за счет выхода на новые рынки сбыта, улучшения технологии, мероприятий по формированию спроса и стимулирование сбыта продукции компании. Усиление рекламной компании.
  2. Увеличение цены реализации продукции компании возможно за счет улучшения качества продаваемой продукции, повышение уровня сервиса и дополнительных услуг, предоставляемых компаний.
  3. Снижение себестоимости возможно как за счет снижения переменных, так и постоянных затрат. Снижение переменных издержек возможно за счет рационального ведения хозяйственной деятельности компании, использования продукции новых поставщиков, использование ресурсосберегающих технологий, оптимизации затрат. Снижение постоянных издержек возможно за счет экономии расходов не связанных с основной деятельностью.

 


Поскольку у анализируемого предприятия продаваемая продукция достаточно высокого качества, а ранок сбыта данного вида продукции растет, то предприятие может применять различные мероприятии по улучшению финансовых результатов деятельности.

Увеличение объёмов реализации предполагает стратегию, направленную на изучение новых рынков сбыта продукции предприятия, поиск новых рынков сбыта, формирование спроса со стороны потребителей. Увеличение объемов реализации способствует снижению доли постоянных расходов в общих расходах компании, способствует росту выручки от реализации, росту прибыли, повышению платежеспособности. Все это положительно отразится на финансовых результатах деятельности ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс».

Продукция компании является в настоящее время достаточно востребованной на рынке. Противопожарное оборудование, всевозможные датчики и системы пожаротушения являются обязательными для многих, если не всех предприятий.

Увеличение цены реализации продукции является одновременно самым простым и самым сложным мероприятием. Повысить цену на продукцию абсолютно не сложно. Повышение цены однозначно положительно сказывается на рентабельности деятельности при прочих равных условиях, однако повышение цены может отрицательно сказаться на уровне спроса на продукцию ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс». Поэтому принятию решения по увеличению цены реализации  должен предшествовать маркетинговый анализ рынка и цен основных конкурентов предприятия.

Нами были проанализированы цены Слайд 12 на основные виды продукции предприятия и цены на аналогичные или схожие образцы компаний конкурентов. Анализ цен показал, что цены на продукцию компании «Систем Сенсор Фаир Детекторс» значительно ниже основных конкурентов. Цена продукции компании ООО «Импульс безопасности» превосходит цену ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс» в среднем на 16-20%. Цена ООО «Пожкомплект» выше цены продукции ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс» на 33-35%%.

На основании проведенного исследования можно заключить, что ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс» может поднять стоимость своей продукции в среднем на 15-20%%. А повышение цены на 5-10%% будет как для потребителя, так и для компании абсолютно безболезненно. Т.К цена на продукцию  ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс» останется самой привлекательно для потребителя, а учитывая отличные технические характеристики и надежность продукции ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс»  такое повышение цен будет абсолютно оправданным.

Также в работе были предложены различные пути снижения затрат предприятия что также будет способствовать улучшению финансовых результатов и повышению эффективности деятельности.

Основой финансового планирования на предприятии является определение уровня безубыточности деятельности, т.е. того объема производства и продаж который сможет обеспечить покрытие всех постоянных и переменных расходов. Анализ динамики уровня безубыточности Слайд 13 показал, что наилучшие показатели наблюдались в 2008 году, но в целом за период уровень безубыточности и запас финансовой прочности выросли.

Объем реализации соответствующий точке безубыточности за период 2007-2009 года вырос, это обусловлено значительным ростом постоянных издержек предприятия в 2009 году. Положительным моментом является рост запаса финансовой прочности.  Но темпы роста запаса финансовой прочности не превышают темпы роста порога финансовой прочности, который также значительно вырос в 2009 году.

Т.е. можно сказать, что предприятие растет, развивается и функционирует достаточно успешно, но в 2009 году наблюдается некоторое снижение эффективности деятельности.

 Все перечисленные показатели мы использовали для прогнозирования финансовых результатов деятельности предприятия в плановом периоде и оценки эффективности предложенных нами мероприятий.

Нами были прочитаны 4 варианта стратегий развития предприятия:

В 2010 году предприятие может развиваться по следующим направлениям:

  • можно увеличить уровень цен реализации продукции (проведены анализ цен конкурентов позволяет принять решение о безболезненном повышении цена на 5-10%%).
  • можно направить усилия на снижение переменных затрат (предполагается, что мониторнинг поставщиков позволит снизить уровень переменных затрат в среднем на 5%).
  • также можно рассмотреть возможность снижения постоянных затрат (при разумной экономии, тщательно контроле за непроизводственными затратами их можно снизить в среднем на 5-10%%.).
  • либо направить все силы на увеличение объема производства и реализации (проведение рекламной компании, активное информирование потенциальных клиентов о продукции и ценах предприятия позволит увеличить объемы реализации на 5-10%%).

         А также сочетать разные направления развития предприятия.

Сравнение показателей финансовых результатов при различных направлениях развития ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс» приведены на рисунке слайда 14.

Если сравнить экономический эффект от реализации того или иного направления развития деятельности ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс», то получится что наибольший эффект  в плане роста прибыли (17%) дает  увеличение цены реализации на 5%. При этом рентабельность деятельности возрастает с 41,1% до 48,2%.

 

 

При снижении переменных издержек на 5 % прибыль возрастает на 11%, а рентабельности увеличивается до 47,9%.

При снижении постоянных затрат на 5% прибыль возрастает на 1%, а рентабельность увеличивается до 41,7% на 0,6%.

При увеличении объема продаж прибыль растет на 6%, а рентабельности увеличивается на 0,6%, также до 41,7%.

Поэтому наиболее привлекательной стратегией дальнейшего развития является увеличение цены реализации и снижение переменных расходов. Однако данная стратегия должна сопровождаться повышением уровня сервиса, обслуживания и качества предлагаемой продукции и услуг, а также  разумной экономией и эффективной работой с поставщиками сырья и материалов. Также нельзя забывать, что разумная экономия, направленная на снижение затрат предприятия, и мероприятия направленные на увеличение объемов продаж будут способствовать повышению эффективности деятельности ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс» и улучшению его финансовых результатов.

Таким образом, основными рекомендациями в данном  случае является реализация стратегии, направленной на снижение издержек, увеличение цены реализации до уровня конкурентов и расширение рынков сбыта продукта ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс», а также снижение постоянных издержек, напрямую не связанных с производством. 

Реализация предложенных мероприятий позволит ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс» улучшить показатели финансовых результатов в 2010 году.

Теги: Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс»  Доклад  АХД, экономика предприятий, финансы предприятий