«Усадьба Кусково 18 века» и Государственный музей керамики

«Усадьба Кусково XVIII века» и Государственный музей керамики

Юности ул., 2, метро «Рязанский проспект», далее автобусами 133, 208 или маршрутным такси до остановки «Музей Кусково»

Почти четыреста лет, с XVI века по 1917 год, село Кусково являлось родовым имением графов Шереметевых, которые превратили его в свою подмосковную увеселительную резиденцию.

Родоначальником графов Шереметьевых был фельдмаршал Борис Петрович Шереметев (1652-1719 гг.).

Графский титул ему пожаловал Пётр I за усмирение Астраханского стрелецкого бунта в 1706 г.

Борис Петрович участвовал в Северной войне и за первую победу, одержанную над шведами после поражения русских под Нарвой, был произведен в фельдмаршалы.

Царь Пётр не скупился на награды, щедро одаривая Шереметева землей и крестьянами.

Когда же шестидесятилетний фельдмаршал собрался уйти в отставку и подстричься в монахи, Пётр сосватал ему двадцатипятилетнюю вдову своего дяди Льва Кирилловича Нарышкина — Анну Петровну Салтыкову, имевшую двух дочерей от первого брака.

Вместе с Анной Петровной фельдмаршал был отправлен в Прусский поход, где один за другим произвёл на свет пятеро детей. Старший из них — Петр Борисович Шереметев (1713-1788 гг.) после смерти отца в шестилетнем возрасте унаследовал огромное состояние. Пётр Борисович не отличался призванием к военному делу, зато числился камергером во дворе, исправно получал чины и преумножал своё богатство.

Он женился в тридцать лет на самой богатой невесте страны — княжне Варваре Алексеевне, единственной дочери министра иностранных дел князя Алексея Черкасского.

Тем самым объединились два огромных состояния, и Шереметев стал счастливым обладателем 44 имений в 28 губерниях России. Брак по расчёту принес Петру Борисовичу и счастье в семейной жизни. Несмотря на то, что невесте было уже за тридцать, супруги произвели на свет семеро детей, правда, до совершеннолетия дожили только двое — Николай и Варвара.

После свадьбы граф с супругой поселились в Петербурге, в особняке на Фонтанке, 34 (в советское время там размещался Институт Арктики и Антарктики).

Однако Шереметева больше тянуло в Москву, и в 1740-ее гг. Пётр Борисович задумывает перестройку своей подмосковной усадьбы Кусково, благо вместе с приданным жены он присоединил к Кусково соседние земли Вешняки и Выхино.

По преданию название Кусково усадьба получила от того, что казалась владельцу небольшим куском по сравнению с окружающими селами и деревнями, князя Черкасского, ведь благодаря удачной женитьбе усадебные земли увеличились до 330 гектаров.

В 1767 году после смерти жены Пётр Борисович, покинул дом на Фонтанке и окончательно поселился в Кусково.

В то время Кусково слыло «Московским Версалем». В усадьбе были устроены французский регулярный парк с мраморной скульптурой, прудами и павильонами, несколько оранжерей, зверинец, менажерия с певчими птицам, Зелёный театр.

Здесь было около 50 разнообразных экзотических павильонов и затей (например, стог сена, мог внутри оказываться комфортным павильоном), садовые лабиринты, фонтаны, гроты, подъемные мосты, карусели и проч. Там Шереметев с помощью сына Николая (1751-1809 гг.) основал крепостной театр и собственную театральную школу для крепостных актеров.

У графа были свои крепостные архитекторы и художники (семья Аргуновых), свой драматург (Василий Вроблевский), свой композитор (Степан Дегтярёв) и знаменитые оперная и балетная труппы с крепостными артистками Татьяной Гранатовой и Прасковьей Жемчуговой (настоящая фамилия Ковалева), ставшей в 1803 году женой его сына графа Николая Петровича Шереметева.

В 1772 году московская знать избрала графа Петра Шереметева первым предводителем дворянства.

С тех пор праздники со спектаклями и фейерверками стали обыкновением. В 1770-1780 гг. Шереметев устраивал грандиозные гуляния, на которые приглашались все желающие.

У дороги в имение стоял столб с надписью, приглашавшей веселиться как кому угодно, в доме и в саду.

Но строго следили за тем, чтоб «гуляли смирно, и в саду ничего не ломали и не рвали, бесчинств, ссор и драк не заводили». Число гостей на таких празднествах доходило до 30 тысяч. Программы праздников включали в себя театральные и фольклорные представления, катание на лодках под пение хора, фейерверки, дивертисменты, морские парады и карусели.

По четвергам и воскресеньям в трёх усадебных театрах проходили бесплатные спектакли.

Сам граф жил на широкую ногу.

Вот как описывал жизнь графа князь Михаил Щербатов в своем сочинении «О повреждении нравов в России»:

«...Одежда наносила ему тягость от злата и серебра и ослепляла сиянием очи.

Экипажи его выписывались из Франции, стол был великолепный.

Было множество прислуги.

Дом наполнен был предметами самой утонченной роскоши, так что в любой день, нисколько не готовясь, он мог принять императрицу». В число «предметов самой утончённой роскоши» входило замечательное собрание произведений искусства: картин, фарфора, оружия. Одним из увлечений графа было создание портретной галереи знаменитых современников, «государей и владетельных особ». Большая часть этой коллекции портретной живописи по сей день хранится в Кускове и насчитывает более 280 произведений русский художников, таких как Ф. С. Рокотов, Д. Г. Левицкий, Иван и Николай Аргуновы, Л. М. Миропольский, и иностранцев, работавших в России: П. Ротари, К. Христинека, Г. Гроот, А. Рослин, Н. Делапьер и др. Здесь можно увидеть портреты Петра I работы немецкого живописца И. Г. Таннауэра, Екатерины II кисти Рокотова, великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Фёдоровны, созданные академиком живописи Д. Г. Левицким — а так же изображения графа Петра Борисовича Шереметева и его супруги Варвары Алексеевны кисти итальянского художника Пьетро Ротари, портрет Прасковьи Жемчуговой работы крепостного художника Николая Аргунова и др.

После того, как завершилась эпоха Екатерины, начался закат усадьбы Кусково.

Интересы Николая Петровича Шереметева переместились в усадьбу Останкино, где он сосредоточивает лучшие произведения искусства, часть из которых была перевезена из Кусково, и создает лучший в России театр.

На известной картине Н. И. Подключникова «Кусково. Вид усадьбы со стороны пруда» 1839 г. изображено гулянье, которое происходило в Кусково уже в XIX веке.

Владельцем усадьбы тогда был Дмитрий Николаевич Шереметев, сын Николая Петровича и Прасковьи Жемчуговой.

В то время любой мещанин среднего достатка мог потратить полтинник на извозчика и прокатить даму в Кусково, чтобы устроить пикник, посмотреть театральное представление или поудить рыбу, благо удочки выдавались прямо на месте, и в пруду водились караси в большом количестве.

В 1918 году усадьба Кусково была национализирована и превращена в музей.

На сегодняшний день Дворцово-парковый ансамбль «Кусково» графов Шереметевых XVIII-XIX вв. включает в себя:

Дворец Построен в 1769-1775 гг. вскоре после восшествия на престол Екатерины II на месте прежнего двухэтажного здания 1740-х гг. для Петра Борисовича Шереметева.

Предназначался для парадных приемов.

Первоначально проект дворца был заказан французскому архитектору Шарлю де Вальи, но чертежи из Парижа запоздали, поэтому постройка была поручена московскому архитектору Карлу Ивановичу Бланку. Согласно чертежам де Вальи после внесли некоторые дополнения. Пологие пандусы дворца украшены фигурами сфинксов скульптора И. Юста. Эти дорожки предназначались для того, чтобы кареты со знатными гостями могли подъезжать к самому входу во дворец. Над входом в треугольном фронтоне — фамильный вензель Шереметевых. На протяжении полутора столетий здесь устраивались торжественные приемы и обеды для императорских особ и сановного дворянства. Традиционные для XVIII века анфилады залов включали в себя Гостиные, Карточный и Бильярдные залы, Столовую, Парадную и Вседневную спальню, Библиотеку и т.д.

Отражения в огромных зеркалах они приводили гостя к главному залу — Белому Танцевальному.

Одна его сторона обращена в сад, другая — полностью зеркальная. Сегодня внутреннее убранство дворца украшают живописные плафоны, наборные паркеты, мебельные ансамбли, обитые шелком стены, мраморные камины и цветные кафельные печи.

Летом здесь регулярно звучит вокальная и инструментальная музыка XVIII-XIX вв.

В 1932 году из Москвы в Кусково был переведён Государственный музей керамики.

Ныне его экспозиция располагается в здании дворца. Музей керамики берет свое начало с выставки русской старины из собрания крупнейшего русского коллекционера фарфора — Алексея Викуловича Морозова, открытой в 1919 г. В фондах музея крупнейшая коллекция старинного немецкого фарфора (Берлин, Дрезден, Франкфурт-на-Майне) XVIII-XIX вв. — посуда, декоративная скульптура.

Английский фарфор XVIII в. — мелкая пластика, посуда, вазы. Французский фарфор XVIII в. — «мягкий» фарфор из Севра, живопись в стиле Буше, скульптурные композиции из «бисквита». Датский фарфор XVIII-XIX вв. (Копенгагенский завод) — фигурки крестьян, домашних животных, птиц, сервизы.

Коллекция фаянса, майолики и стекла — французский фаянс XVI века, итальянская майолика XV-XVII вв., дельфтский фаянс XVII-XVIII вв. Художественное стекло работы чешских, немецких, итальянских, иранских мастеров.

Редкие образцы китайского и японского фарфора XVII века. Русский фарфор XVIII-XIX вв. заводов Ф. Гардена, С. Батенина, А. Попова, К. Храпунова, А. Миклашевского, А. Сафронова. Фарфор советского периода работы С. Чехонина, Н. Данько, Г. Нарбута и др.

Во дворце также можно увидеть западноевропейские гравюры XVIII в., собрание натюрмортов 30-40 гг. XVIII века, экспозиции из истории керамики.

Пруд перед дворцом (Большой пруд) Живописный пруд, на берегу которого находится дворец, был вырыт в 1751-1755 гг.

Кроме него на территории усадьбы выло устроено 17 прудов, позволявших осушить болотистую местность.

У графа была своя увеселительная флотилия, состоявшая из золотой шестипушечной яхты для фейерверков, китайских судов, итальянских гондол и турецких челноков.

На острове устраивались пикники.

Вдоль берегов пруда располагались места уединения — романтические руины и рыбачьи хижины.

В пруду в большом количестве водились караси, и дворовые Шереметевых бесплатно выдавали гуляющим удилища, чтобы те не тащили удочки из Москвы.

Храм происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Спаса Всемилостивого) С постройки этого храма в 1737-1739 гг. на месте обветшавшей деревянной церкви граф Петр Шереметев начал перестройку своего родового поместья.

В 1697-1699 года Шереметев ездил с дипломатической миссией в Европу, где имел аудиенцию у папы Римского, в дар от которого получил золотой крест с частицей Древа животворящего Креста Господня. В честь этой реликвии и был основан храм происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Колокольня пристроена к храму позже, в 1792 году архитекторами А. Ф. Мироновым и Г. Е. Дикушиным.

Фасады и кровля церкви были богато декорированы скульптурой, что придавало ей сходство с парковым павильоном. К сожалению, скульптура исчезла при реставрации здания в XIX в.

В 1812 году французы ограбили дом и церковь.

После 1917 года в храме находились подсобные помещения музея. Богослужения в храме возобновлены в 1991 году.

Кухонный флигель (также — «Розовый флигель») 1754-1755 гг. Архитектор Ф. С. Аргунов.

Во избежание пожара — кухня выносилась в отдельное здание. Сейчас здесь располагается фондохранилище музея.

Каретный сарай и сушилка 2-я половина XIX века.

Грот Построен в 1756-1761 гг. в стиле «выразительного барокко». Архитектор Ф. С. Аргунов. Скульптор М. И. Зимин. Интерьеры грота оформлял специально приглашённый из Петербурга мастер «гротического дела» художник И. И. Фохт. В отделке грота использованы перламутровые раковины, привезённые с берегов Средиземного моря, цветное стекло, туф и мрамор.

Итальянский домик Построен в 1754-1755 гг.

Архитекторы Ю. И. Кологривов и крепостной архитектор Ф. С. Аргунов. В нём находились произведения итальянского искусства, здесь можно было увидеть картины Рафаэля, Рембрандта, Корреджо и других мастеров, которые после 1780-х гг. были перевезены в Петербург и Останкино. Из убранства домика кроме дубовых панелей с золоченой резьбой ничего не сохранилось.

Менажерен Современная реконструкция.

Менажерен — нечто вроде зоопарка для птиц.

Здесь содержались редкие птицы: американские гуси, фазаны, пеликаны.

Воздушный театр 1763 года постройки.

Лужайка для представлений, декорациями для которых служили деревья и боскеты — зеленая стена.

Вольер для птиц Современная реконструкция.

«Большая каменная» оранжерея 1761-1762 гг. постройки.

Архитектор Ф. С. Аргунов, мастер Д. Антонов.

Здесь разводили лимонные, апельсиновые, лавровые, кофейные и чайные деревья, а также множество редких растений. Выращивались здесь и самые экзотические фрукты — Пётр Шереметев любил блеснуть и послать, например, в декабре корзину персиков из своих оранжерей для императрицы.

В 1780 году во время визита императрицы Екатерины II здесь был устроен «цветочный бал».

В память об этом визите напротив Оранжереи возвышается колонна со статуей Миневры, покровительницы ремёсел и искусств.

Американская оранжерея Современная реконструкция.

Домик управляющего 1810 года постройки.

Эрмитаж Двухэтажный Эрмитаж сооружён в мавританском стиле в 1750-е гг. Его крышу украшает статуя виночерпия греческих богов Ганимеда, а вокруг раньше стояли статуи нагих богинь.

Эрмитаж предназначался для бесед и собраний в интимной обстановке без прислуги, а также служил иногда местом уединения графа. Заранее заготовленные кушанья для этих мероприятий подавались на второй этаж через специальный механический подъемник.

Голландский домик Построен в 1749 году.

Голландский домик был устроен Петром Борисовичем Шереметевым в память своего отца Бориса Петровича Шереметева, посетившего в 1697 году Голландию в составе Великого посольства Петра I. Домик служил галереей для картин фламандских художников. Имел при себе садик с десятками сортов тюльпанов. Летом перед Голландским домиком раскидывались китайская и персидская палатки, где гостей обслуживали крепостные, наряженные китайцами и персами.

Швейцарский домик 1870-е гг. Архитектор Н. Л. Бенуа.

Здесь размещается Дирекция музея.

Парк Парк в 351, 2 га с Воздушным театром, каналами и прудами. Разбит в середине XVIII века на заболоченной равнине.

Отличается системой прудов и каналов.

За партером регулярной части парка дорожки сходятся, образуя многолучевые звёзды.

Перспективу каждой дорожки замыкает садовый павильон или скульптура.

Деревья: липа, береза, дуб, клён, тополь.

Сохранились две живописные лиственницы 200-летнего возраста.

Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»

Где находится (адрес) 114402, г. Москва, Юности ул., 2, метро «Рязанский проспект» (Таганско-Краснопресненской линии), метро «Новогиреево» (Калининской линии) Как проехать или пройти от ближайших станций метро От метро «Рязанский проспект» — на автобусе 133, 208 доехать до остановки «Музей Кусково».

Любители пеших прогулок могут пройтись от метро «Новогиреево». Из последнего вагона (из центра), подняться наверх, налево, ещё раз налево, по Зелёному проспекту дойти до перекрёстка, свернуть направо — по Свободному проспекту дойти до моста. Перейти мост через железную дорогу, спуститься — с правой стороны к дороге примыкает парк.

Чтобы попасть к главному входу усадьбы Кусково, надо свернуть направо, на улицу Юности, и прошагать около 500 метров. Когда начнётся ограда усадьбы, вправо, вглубь парка уходит дорога, огибающая ограду с востока. Следуя по ней, можно попасть на неохраняемую территорию усадьбы, Большой Дворцовый пруд, стоянку автомобилей, кафе и пр.

Вся дорога займёт около 20-25 минут.

Дни и часы работы Музей-усадьба «Кусково» открыт: в летнее время (с 15-го апреля по 15 октября) ежедневно с 10.00 до 18.00; в зимнее время (с 16 октября по 14 апреля) ежедневно с 10.00 до 16.00.

Выходные дни: понедельник, вторник, последняя среда месяца.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.openmoscow.ru/


Теги: «Усадьба Кусково 18 века» и Государственный музей керамики  Реферат  Туризм