Как написать диплом по анализу основных средств (основных фондов)

Написать диплом по анализу основных фондов или основных средств с одной стороны достаточно сложно, т.к. объект анализа зачастую объемный и имеет широкий перечень объектов основных средств, а с другой стороны достаточно просто, т.к. методики анализа основных средств очень хорошо и подробно описаны в имеющейся экономической литературе различными авторами.

Поэтому если Вы пишите диплом на данную тему, вам необходимы следующие документы. Во-первых, это финансовая отчетность предприятия, т.к. перед началом анализа основных средств, конечно же, нужно будет провести небольшой анализ финансового состояния самого предприятия, а уж потом приступать к непосредственном анализу основных средств.

Во-вторых, для непосредственного анализа основных средств Вам потребуется выписка по счету 01 «Основные средства» и по 02 «Амортизация основных средств». По информации из данных документов вы сможете определить первоначальную и остаточную стоимость основных средств, посмотреть их движение за период, рассчитать необходимые коэффициенты, такие как коэффициент износа, коэффициент годности, коэффициенты обновления и выбытия основных средств.

Далее на основании имеющейся информации (отчетности и бухгалтерской информации по основным средствам) вы сможете рассчитать фондоотдачу и фондоемкость.  Эти два показателя взаимосвязаны, и рассчитав один из них, можно определить другой, вычтя из единицы известный. Данные показатели рассчитываются на основании выручки предприятия и среднегодовой стоимости основных средств.

На основании информации о прибыли предприятия можно также рассчитать фондорентабельность. Данный показатель покажет тот уровень прибыли, который приходится на стоимость основных средств, имеющихся в распоряжении предприятия.

На основании информации об общей численности работников и численности работников основного производства можно рассчитать показатель фондовооруженности, т.е. тот объем основных средств, который приходится на одного работника предприятия, либо на одного работника, непосредственно занятого производственной деятельностью.

Некоторую трудность может представлять собой факторный анализ основных средств. Но и тут трудность лишь в том, что нужно внимательно расставлять значения базисного и отчетного периода в формулы расчета. Проводя факторный анализ, мы можем определить, например, за счет чего в большей степени изменилась фондоотдача – за счет увеличения объемов основных средств, или за счет повышения эффективности их использования. Также мы можем определить, за счет чего увеличилась или уменьшилась фондорентабельность – за счет повышения эффективности использования основных фондов или за счет повышения рентабельности самой продукции.

Сделав все необходимые расчеты мы сможем выявить проблемные узкие места в использовании основных средств предприятия и разработать мероприятия по повышению эффективности их использования, как того требует третья проектная глава диплома.

Основными мероприятиями могут быть – обновление основных средств, ввод нового оборудования (если в процессе анализа мы выясним, что ОФ сильно изношены). При хорошем же состоянии основных средств на основании факторного анализа мы сможем понять причины недостаточной эффективности  и разработать мероприятия, которые будут способствовать более интенсивному использованию основных средств. Например, для увеличения загрузки основных средств, увеличения производственной программы потребуются мероприятия по стимулированию сбыта, рекламе и т.п. При невозможности увеличения загрузки можно также рассмотреть вопрос о продаже части основных средств, которые не задействованы в производственном процессе.

Подробный анализ основных средств предприятия позволяет грамотно расставить акценты и приоритеты при разработке программы повышения эффективности использования основных средств.