Возрастные и индивидуальные особенности формирования мотивации учения у школьников

Формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы, делом общественной важности.Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, осуществления в единстве идейно-политического, трудового, нравственного воспитания школьников, формирования у них активной жизненной позиции, введением всеобщего обязательного среднего образования.

Проблема формирования мотивации учения лежит на стыке обучения и

воспитания, является важнейшим аспектом современного обучения. Это означает, что здесь в поле внимания учителя оказывается не только осуществляемое школьником учение, но и происходящее в ходе учения развитие личности учащегося.

Формирование мотивации – это воспитание у школьников идеалов, мировоззренческих ценностей, принятых в нашем обществе, в сочетании с активным поведением ученика, что означает взаимосвязь осознаваемых и реально действующих мотивов, единство слова и дела, активную жизненную позицию школьника. Для начала изучения данной проблемы надо обратиться к понятию современной психологии мотивации.

Мотивация учения складывается из многих, изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом сторон (общественные идеалы, смысл учения для школьника, его мотивы, цели, эмоции, интересы и др.).

Смысл учения для каждого школьника прямо опирается на систему идеалов, ценностей, которые он усваивает из своего окружения (общества в целом, семьи); благодаря этому уже до начала учения у школьников складываются представления о его смысле, в ходе же обучения в средней школе смысл может претерпевать существенные изменения.

Чтобы понять специфику мотивов в каждом школьном возрасте, надо их соотнести с особенностями этого возраста в целом. Учитель в своей работе всегда принимает во внимание возрастные особенности учащихся, но нередко сталкивается с трудностью определения преемственности школьных возрастов, например, при определении того, с какими возрастными особенностями прихо-

дит ученик из начальной школы в среднюю. Для организации эффективной воспитательной работы по развитию мотивации учителю очень важно представить себе общие тенденции возрастного развития школьника.

Школьный возраст распадается на младший школьный возраст (7 – 10, 11 лет, возраст начальной школы), средний школьный возраст, или подростковый (10, 11 лет – 15 лет, возраст IV – VIII классов), старший школьный возраст, или возраст ранней юности (15 – 17 лет, возраст IX – X классов).

Ведущей деятельностью для всех школьных возрастов является учение, однако специфика каждого возраста определяется тем, освоение каких сторон действительности осуществляется ребенком в ходе учения. Это и определяет ведущую деятельность каждого школьного возраста. Так, в младшем школьном возрасте ребенок осваивает «предметную» действительность, т. е. знания, закрепленные в учебных курсах. В отличие от раннего возраста в младшем школьном возрасте ребенок осваивает благодаря учению ту предметную действительность, которая далеко выходит за пределы его личного непосредственного опыта. Младший школьный возраст – возраст вхождения в учебную деятельность, овладения ее структурными компонентами (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов).

Младший школьный возраст характеризуется первичным вхождением ребенка в учебную деятельность, овладением видами учебных действий. Каждое из учебных действий претер­певает свои процессы становления.

Учебная задача, завершающая ориентировочные действия, проходит этапы принятия готовых задач учителя через переосмысление их к самостоятельной постановке отдельных задач.

Учебные исполнительные действия складываются как овла­дение отдельными операциями внутри действий, при этом младший школьник опирается на материализованные средства (моделирование) и речевые опоры (проговаривание). Мо­делирование носит характер использования сначала несложных графических, затем буквенных и знаковых средств. Все учебные исполнительные действия выполняются вначале раз­вернуто при полном составе составляющих их операций. Младшему школьнику доступно не только различение способа и результата решения, но и переход к поиску нескольких способов решения, а также их применение в знакомых и незначи­тельно измененных ситуациях.

Контрольно-оценочные действия осуществляются пока в своих простых формах – в виде итогового контроля по ре­зультату сделанной работы. Но в процессе работы уже начи­нается становление действия контроля по способу решения, что является основой формирования внимания, корректирова­ния работы в ходе ее выполнения. Ряд исполнительных и кон­трольно-оценочных учебных действий в младшем школьном возрасте при правильном формировании может превратиться в умения и навыки, выполняться как бы «автоматически».

Мотивация учения в младшем школьном возрасте также развивается в нескольких направлениях. Широкие познава­тельные мотивы (интерес к знаниям) могут уже к середине этого возраста преобразоваться в учебно-познавательные мо­тивы (интерес к способам приобретения знаний); мотивы са­мообразования представлены пока самой простой формой — интересом к дополнительным источникам знания, эпизоди­ческим чтением дополнительных книг. Широкие социальные мотивы развиваются от общего недифференцированного по­нимания социальной значимости учения, с которым ребенок приходит в первый класс, к более глубокому осознанию при­чин необходимости учиться, что делает социальные мотивы более действенными. Позиционные социальные мотивы в этом возрасте представлены желанием ребенка получить главным образом одобрение учителя. Мотивы сотрудничества и коллек­тивной работы широко присутствуют у младших школьни­ков, но пока в самом общем проявлении. Интенсивно развива­ется в этом возрасте целеполагание в учении. Так, младший школьник научается понимать и принимать цели, исходящие от учителя, удерживает эти цели в течение длительного времени, выполняет действия по инструкции.

В среднем школьном возрасте ученик осваивает социальную действительность межчеловеческих отношений, осознает эталоны общественного сознания (идеалы, ценностные ориентации), сопоставляет себя с ними через мнения и оценки других людей. Одновременно здесь происходит дальнейшее освоение структуры учебной деятельности. Таким образом, средний школьный возраст – возраст овладения самостоятельными формами учебной деятельности и способами взаимодействий с другим человеком в ходе учебной деятельности.

В среднем школьном возрасте происходит овладение об­щим строением учебной деятельности, способами самостоя­тельного перехода от одного вида действия к другому (от ориентировочных учебных действий к исполнительным и затем контрольно-оценочным), что является важной основой само­организации учебной деятельности.

Учебные действия объединяются в приемы, методы, в круп­ные блоки деятельности. Отдельные действия и операции свертываются, переходят в умственный план, что позволяет быстрее осуществлять учебную деятельность.

Существенно развивается умение находить и сопоставлять несколько способов решения одной задачи, поиск нестандарт­ных способов решения, что переводит учебную деятельность с репродуктивного на продуктивный уровень.

Происходит становление прогнозирующих, планирующих форм контрольно-оценочных действий. Это дает возможность корректировать учебную работу до начала ее выполнения.

В подростковом возрасте возможно осознание своей учеб­ной деятельности, ее мотивов, задач, способов и средств. Су­щественно укрепляются не только широкие познавательные мотивы, но и учебно-познавательные, для которых характерен интерес к способам приобретения знаний. Мотивы самообра­зования в этом возрасте поднимаются на следующий уровень, наблюдается активное стремление подростка к самостоятель­ным формам учебной работы, появляется интерес к методам научного мышления.

Наиболее зримо в этом возрасте совершенствуются соци­альные мотивы учения. К концу подросткового возраста может наблюдаться устой­чивое доминирование какого-либо мотива. Осознание подро­стком соподчинения, сравнительной значимости мотивов озна­чает, что в этом возрасте складывается осознанная система, иерархия мотивов». Существенно развиваются процессы целеполагания в учении. Подростку доступны самостоятельная постановка не только одной Цели, но и последовательности нескольких целей, причем не только в учебной работе, но и во внеклассных видах деятельности. Подросток овладевает уме­нием ставить гибкие цели; закладывается умение ставить и перспективные цели, связанные с приближающимся этапом социального и профессионального

самоопределения.

В старшем школьном возрасте ученик вновь обращается к освоению «предметной» действительности, но на новом ее уровне – к миру будущей профессии, что существенным образом окрашивает ход его учения. В этом возрасте на основе той или и той меры освоения школьником компонентов учебной деятельности (учебной задачи, учебных действий, действий самоконтроля и самооценки) у него складывается самоорганизация учебного поведения

под углом зрения избранной профессии.

В старшем школьном возрасте возникает потребность и воз­можность совершенствования своей учебной деятельности, что проявляется в стремлении к самообразованию, выходу за пределы школьной программы. Учебные действия могут пере­растать в методы научного познания, способствуя смыканию учебной деятельности с элементами исследовательской. Ори­ентировочные и исполнительные учебные действия могут вы­полняться не только на репродуктивном, но и на продуктив­ном уровне. Особую роль приобретает овладение контрольно – оценочными действиями до начала работы в форме прогно­зирующей самооценки, планирующего самоконтроля своей учебной работы и на этой основе  – приемов самообразования.

В старшем школьном возрасте широкие познавательные мотивы укрепляются за счет того, что интерес к знаниям за­трагивает закономерности учебного предмета и основы наук. Учебно-познавательный мотив (интерес к способам добывания знания) совершенствуется как интерес к методам теоретиче­ского и творческого мышления (участие в школьных научных обществах, применение исследовательских методов анализа на уроке). Мотивы самообразовательной деятельности в этом возрасте связываются с более далекими целями, жизненными перспективами выбора профессии.

Происходит рождение новых мотивов профессионального и жизненного самоопределения. Развитие целеполагания в этом возрасте выражается в том, что старшеклассник при по­становке системы целей учится исходить из планов своего индивидуального самоопределения, а также социальной зна­чимости целей, предвидения социальных последствий своих поступков. Возрастает умение оценить реалистичность целей, складывается стремление к активному апробированию разных целей в ходе активных действий, что прямо связано с процес­сами жизненного самоопределения.

Мотивация связана с возрастными особенностями ребенка, но не возраст как стадия созревания определяет мотивы, а именно характер деятельности ребенка и система его взаимодействий с окружающими людьми в этом возрасте. Иными словами, не следует считать, что какому – либо возрасту могут быть неизбежно, фатально присущи какие – то определенные мотивы, и не надо думать, что возраст может жестко лимитировать, ограничивать развитие интересов и мотивов. На самом деле каждый возраст имеет резервы развития мотивации, хотя они, конечно, не безграничны и не беспредельны, а связаны с общим балансом физического и психического статуса ребенка. Поэтому, начиная анализ возрастных особенностей мотивации школьника, мы будем исходить из того, что не возраст сам по себе, а тип учения (виды деятельности ребенка и характер взаимодействия в ней с другим человеком) в этом возрасте определяет мотивацию.

Изложенные этапы учебной деятельности и ее мотивации характеризуют тот высокий их уровень, который может быть достигнут у школьников. При изучении состояния мотивации каждого конкретного ученика учитель может соотносить его реальные достижения (в учебной деятельности и мотивации) с этими возрастными характеристиками и делать вывод о еще не реализованных особенностях этого ребенка, которые могут быть актуализированы в пределах возможностей его возраста. При проведении практической работы по формированию мотивов учения и учебной деятельности учителю желательно:

1) Опираться на достижения предыдущего возраста. Напри­мер, работая с подростками, следует исходить из того, что широкие познавательные и социальные мотивы у них уже должны быть сформированы; в ходе изучения школьников убедиться, что из позитивных особенностей предыдущего возраста еще не сформировано, и учесть это при планиро­вании индивидуальной работы.

2) Стремиться мобилизовать потенциальные возможности дан­ного возраста, а именно, приступив к работе с классом, опре­делить для себя, сформированы ли у учеников в классе те уровни учебной деятельности и мотивации, которые составляют резервы этого возраста; иными словами, установить, «развиты» ли школьники по своему возрасту или отста­ют от своего возраста. Если у учащихся отсутствуют те особенности мотивации и учебной деятельности, которые присущи данному возрасту, то нужно запланировать спе­циальную работу (виды заданий, упражнения), чтобы мо­билизовать эти возрастные возможности, сообразуясь с ин­дивидуальными особенностями и прошлым опытом каж­дого учащегося.

3) В ходе работы с каждым возрастом учителю важно также подготавливать «почву» и для последующего возраста, т. е.ориентироваться не только на наличный уровень, но и на зо­ну ближайшего развития мотивов и учебной деятельности. Это означает , например, что учителю к концу начальной школы желательно закладывать черты мотивации подрост­кового возраста, а именно расширять у учащихся в млад­шем школьном возрасте самостоятельность в учебной рабо­те, отрабатывать сопоставления ими разных способов учеб­ной работы, поощрять поиск новых способов своей работ, тем самым способствовать становлению основ учебно-по­знавательных мотивов, характерных для последующего воз­раста.

Источник: Маркова А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: Пособие для учителя.– М.: Просвещение, 1983. – 96 с