Человек царь природы?


Человек - царь природы?


Абаев Давид

человек природа жизнь

Природа. Все что окружает нас. Все живое и неживое. С давних времен человек был един с природой. Ее боготворили и даже приносили ей жертвы. Но в связи с технологическим прогрессом человек забыл о значимости природы. Он уничтожает ее для собственной выгоды, не задумываясь о последствиях. Он возомнил себя царем природы. Но так ли это?

«Мы в ответе за того кого мы приручили». Цитата из поэмы Антуана де Сент-Экзюпери. Наверное, эти слова слышал каждый человек. Все. От мала, до велика. Но следуем ли мы им? Ведь прирученные животные, это не только те животные, которые проживают с нами под одной крышей. Прирученные животные - это все животные, проживающие с нами на одной планете, уничтожая лес, мы уничтожаем их дома, их кров. Мы должны заботиться обо всем, что дает нам планета Земля.

Примером этому может служить произведение Николая Алексеевича Некрасова «Дед Мазай и зайцы». Зачем дед спасал зайцев? Какую цель он преследовал? Конечно, его беспокоило то, что зверята тонут во время наводнения. Но если бы только это! Деревенские мужики каждое наводнение топят и убивают их! Вот что вызывало грусть в душе Мазая! Животных он спасал из-за жалости, но не только. Спасал он их в надежде что мужики, которые наблюдали за ним, осознают, что животные не заслуживают смерти. Именно эту цель преследовал Мазай!

Человек не должен считать себя царем природы, так как природа не только помогает нам сохранить жизнь на земле. Она может менять человека. Менять его мировоззрение, душевное состояние. Природа способна давать силы стремиться к жизни!

Примером этому может служить отрывок произведения Льва Николаевича Толстого «Война и Мир». Отрывок посвящён встрече Андрея Болконского с гигантским дубом. Что чувствовал Андрей, увидя этот искорёженный, больной, старый, темный дуб на фоне белых «улыбающихся» берез? В нем преобладала скорбь, жалость к самому себе! Он не хотел жить считая: «Пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем: наша жизнь кончена!». Каково было его удивление, когда он увидел этот дуб еще раз! Ни болячек, ни изогнутых веток. Ничего не было. Именно в такой ситуации хочется сказать «Красота спасет Мир!» Не человеческая красота, а красота природы! Люди же красоту уничтожают, не думая о последствиях!

Закончить сочинение я бы хотел словами агента Смита из остросюжетного фильма «Матрица». «Все животные планеты земля, инстинктивно приспосабливаются, находят равновесие со средой обитания, но человек не таков. Заняв какой-то участок, вы размножайтесь, пока все природные ресурсы не будут исчерпаны. Что бы выжить вам приходиться захватывать все новые и новые территории. Есть одни организм на земле, со сходной повадкой, это вирус! Человечество это болезнь, раковая опухоль планеты!» Как бы это горько не звучало, но так и есть! И может человек и считает себя «Царем» природы, это не так! И я надеюсь, что в ближайшем будущем мы займем свое место в иерархической цепочке биологической системы!


Теги: Человек царь природы?  Сочинение  Биология