Авиценна. Жизнь и труды великого учёного Средневековья

ГОУ ВПО ДВГМУ

Педиатрический факультет


Реферат

по истории медицины

Авиценна. Жизнь и труды великого учёного Средневековья


Выполнила: студентка группы 107

Тимонина Валерия Николаевна

Преподаватель: Ратманов П.Э.


Хабаровск - 2010 год


Введение


В наши дни мало кто осведомлён о зарождении медицины. Мало кто знает, с чего всё начиналось, кто был основоположником медицинской науки. Уж тем более, мало кому известно имя Авиценны. А ведь именно он был одним из главных основоположников развития медицины


Жизнь великого учёного


Абу Али аль Хусейн ибн Сина (Ибн-Сина), известен в Европе под именем Авиценна. Он является одним из выдающихся врачей, философов, естествоиспытателей, учёных Средневековья. Родился в селении Афшана, близ Бухары в 980году 17 августа (3 сафара 370 г.). Здесь прошла его юность и началась научная и врачебная деятельность.

Когда Авиценне было около пяти лет, его семья переселилась в столичный город Бухару. В этом возрасте Ибн-Сина уже поражал всех окружающих своей любознательностью. Родители отдали его в начальную мусульманскую школу - мактаб, где он был самым младшим и самым способным учеником.

С раннего детства Авиценна обучался Корану и адабу (грамматика, поэтика, стилистика). К 10 годам достиг совершенства в обеих областях, закончил первый, начальный цикл своего образования. Выучив весь Коран, перестал посещать мактаб, ибо знал все суры лучше, чем его преподаватель. Дальнейшее образование подросток получал от приходящих на дом учителей. Он усиленно изучал логику, психологию, философию, физику, астрономию, математику, законоведение, арифметику, алгебру, но прежде всего медицину.

Медициной Ибн-Сина заинтересовался очень рано. Не имея 12 лет отроду, он ей занялся по совету знаменитого врача и философа Абу Салаха ал-Масихи. После чего всерьёз заинтересовался ей. "Затем я пристрастился к науке врачевания, - говорится в автобиографии, - и стал читать книги посвященные ей. А медицинская наука не из трудных наук, и, конечно, я преуспел в ней в кратчайшее время так, что известные врачи того времени стали приходить ко мне за советом. Посещал я и больных, и в результате достигнутого мною опыта открылись передо мной такие врата исцеления, что это не поддается описанию. А было мне в это время шестнадцать лет".

В возрасте 17 лет Ибн-Сина, как врач, пользовался в Бухаре такой славой, что был приглашён ко двору Нуха ибн Мансура, который долгое время болел, и придворные врачи ничем не могли ему помочь. Ибн-Сине в короткий срок удалось вылечить эмира от недуга, но как и от чего лечил он его лечил, точно не известно. Известно, что лечение помогло и Нух ибн-Мансур правил Бухарой ещё целый год, в награду же Ибн-Сине было позволено пользоваться дворцовой библиотекой. В автобиографии Ибн-Сина вспоминает: "Однажды эмир заболел, и врачи не могли определить его болезнь. Имя мое было им известно, и они рассказали эмиру обо мне и попросили вызвать меня. Я явился и участвовал вместе с ними в лечении и отличился на этой службе ему"

Основательно усвоив медицину, логику, естествознание Ибн-Сина перешёл к метафизике, считавшейся в то время одним из основных разделов философии. авиценна персидский философ врач

В 999 году после падения династии Саманидов начались феодальные междоусобицы. А в 1002 году (по некоторым данным в 999 году) погибает его отец. Всё это мешало продолжать ему научные занятия. Ибн-Сина принимает решение переехать в Гургандж, столицу Хорезма. До самой смерти Ибн-Сина не смог вернуться на родину. Побывал у властителей Хорезма. Скитался из одного города в другой. Будучи в Гургане он познакомился с Абу Убейдом Джузджани, который стал его верным другом и был его учеником до конца его жизни. Джузджани записал со слов Ибн-Сины его автобиографию.

В Гургане Ибн-Сина возобновил свою научную работу и врачебную практику. Он приступил к написанию Первой книги своего главного труда по медицине - "Канона врачебной науки" и других немаловажных работ.

Покинув Гурган в 1014 году Ибн-Сина некоторое время живёт в Рее и Казвине. Затем, переехав в Хамадан, поступает на службу к буидскому правителю Шамс ад-дауле (997-1021) сначала в качестве придворного врача, а затем и везира. Здесь он написал много своих произведений, начал работу над многотомной философской энциклопедией "Книга исцеления" ("Китаб аш-шифа"). Переехав, в 1023 году в Исфаган завершает её, создаёт другие труды и краткую философскую энциклопедию на персидском языке "Книга знания" ("Даниш-наме").

Почти непрерывные скитания по городам Мавераннарха и Ирна, Беспрерывный напряженный труд, бессонные ночи, многократные тюремные заключения привели к истощению организма учёного,он страдал колитом,от колорого вскоре скончался в 1034 году 24 июня в возрасте 57 лет. Авиценна был похоронен в Хамадане, его могила сохранилась до наших дней.


Труды Ибн-Сины - выдающегося врача


Первые научные труды молодого учёного были написаны в Бухаре около 1000-1001 года. Но составил книгу, в которой были изложены все разделы философских наук, кроме математических наук.

Посвятил своему другу учёному из Хорезма огромный философский труд в 20 томах "Получаемое и достигаемое", не дошедшего до наших дней.

Как подлинный учёный-энциклопедист Авиценна работал с большим успехом почти во всех областях знания. Из упоминаемых названий его трудов, число которых около 450 до нас дошло около 240. Все труды Авиценны из различных научных областей. Но главным образом Ибн-Сина прославился трудами из области медицины и философии. В число дошедших до нас философских трудов входит "Книга исцеления", "Книга спасения", "Указания и наставления" и "Книга знания".

Ибн-Сина - материалист. Утверждал, что вечность мира, материи, изучение природы кладёт в основу философских заключений. Он признавал существование бога, но его могущество, по мнению Авиценны, ограничено. Считал, что мир возник не по божьей воле, а в силу независимой от бога необходимости. В своих работах по психологии он сделал большой шаг к материализму. Он впервые пытался связать отдельные виды психической деятельности человека с определёнными частями головного мозга.

Из учения Ибн-Сины о строении человеческого тела вытекает утверждение о различном действии лекарств на организм и об индивидуализации лекарственных средств.

Авиценна установил различия между чумой и холерой, проказой и слоновостью. Определил заразительность оспы, описал язву желудка.

Авиценне приписывают несколько работ в области химии. В области геологии он высказал теорию о горообразовании близкую к современной. Значительный след он оставил в области поэзии, так как многие свои научные трактаты он написал стихами. Также им написано несколько произведений, оказавших влияние на последующую персо-язычную литературу.

Однако самыми значительными оказались работы Ибн-Сины в медицинской области. Его по праву считают одним из величайших учёных медиков в истории человечества. Из предполагаемых 50 медицинских трудов Авиценны сохранилось 30. за исключением "Канона" по содержанию их условно делят на три группы:

) труды общего характера, в которых говорится о разделах медицины;

) труды о заболеваниях какого-либо одного органа или об одной конкретной болезни;

) труды по лекарствоведению.

Но принёсшим Ибн-Сине многовековую славу во всём мире является его главный медицинский труд " Канон врачебной науки". Это медицинская энциклопедия, в которой последовательно обо всем, что относится к профилактике и лечению болезней. "Канон" состоит из пяти книг. По свидетельству его очень близкого друга и ученика Абу Убейда Джузджани над первой книгой "Канона" Авиценна начал работать в 1012 году. Работа над последующими книгами "Канона" в Рее, затем в Хамадане, а полностью "Канон" был завершён около 1024 года. Каждая книга "Канона" делится на части, отделы, статьи, параграфы.

В книге первой говорится о теоретической медицине. Она разбита на 4 части. В первой части даётся определение медицины, во второй - говорится о болезнях, в третьей - речь идёт о сохранении здоровья, а в четвёртой - о способах лечения. В книге второй даётся описание "простых" лекарств, применяющихся в медицинской практике того времени. В книге третьей (наиболее обширной) описаны отдельные болезни и методы их лечения. Книга четвёртая посвящена хирургии. В книге пятой содержится описание "сложных" лекарств, ядов и противоядий.

После того как "Канон " был завершён, он стал распространяться в многочисленных списках и в короткие сроки буквально затмил все остальные труды по медицине. Через столетие после смерти Авиценны "Канон" стал известен и на Западе. В 12 веке он был переведён с Арабского на латинский, в 13 на древнееврейский. После создания книгопечатания труд Авиценны был одним из первых напечатан.

Полное его издание появилось в 1473году в Страсбурге.

В течение пяти столетий "Канон" служил настольной книгой для многих врачей Запада и стран Азии.

Его текст был переведён на многие языки мира в том числе и на русский.


Вывод


Просматривая сохранившиеся данные о великом враче, учёном, философе Авиценне можно судить о его феноменальных способностях. С малых лет, изучая все науки, Ибн-Сина сделал тем самым огромнейший вклад в основы мировых наук, тем более в основы медицины. Ибн- Сину относят к числу величайших учёных Средней Азии, обогативших мировую науку достижениями первостепенной важности. Труды Авиценны знаменовали наивысшую ступень развития науки на Средневековом Востоке.


Библиографический список


1. Большая медицинская энциклопедия Москва 1956 год

. Ибн-Сина "Канон врачебной науки" кн.1 ч.1 Москва 1994 год

. Справочник нового типа "Весь" С.-П. 2003 год


Теги: Авиценна. Жизнь и труды великого учёного Средневековья  Реферат  Медицина, физкультура, здравоохранение