Аналитическая характеристика архитектурно- градостроительного комплекса Троицкого мужского монастыря г. Тюмень

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшее профессиональное образования

Российский государственный аграрный университет – МСХА

имени К.А. Тимирязева.

 


                                                                              Кафедра: ВЗО иДО

Предмет: Градостроительство


Реферат

На тему: «Аналитическая характеристика архитектурно-градостроительного комплекса Троицкого мужского монастыря г. Тюмень»

                                                                                          Выполнил: Студент 2 курса

                                                                           группы 21 -СП УЗ

                                                                                      Матвеев Антон Юрьевич

                                                             Проверил:

                                                                                               Чернявская Елена Николаевна


Москва 2009г.

Оглавление

                                                                                                                          стр

1. Место комплекса в структуре окружения                                                       3

2. История формирования комплекса.                                                                 3

 3. Планировочная и пространственная характеристика комплекса.            6

4. Функциональная характеристика комплекса.                                               7

5. Композиционная и стилистическая характеристика                                    8

основных архитектурных объектов.

6.  Характеристика основных природных элементов комплекса.                 12

7. Список использованных материалов.                                                             13

1. Место комплекса в структуре окружения.

На очень удобном и ответственном для города месте расположен этот монастырь. Широкий плоский мыс на берегу Туры это своеобразная "Завязка" города. Монастырь на берегу стал основательно, закрепившись на нем высокими стенами и монументальными постройками. Троицкий монастырь расположен в исторической части города, где не ведется многоэтажного строительства и располагаются малоэтажные дома. В этой части города сохранилась чёткая симметрия и основные улицы также как и сотни лет назад приводят к стенам монастыря. И даже главная улица города Тюмени улица Республики, как стрела пронизывает весь город, упирается в стены монастыря, обтекает его по контуру. Размещаясь на высоком берегу реки Туры Монастырь хорошо виден с любой точки старого города и со всех точек заречной части. Он является доминантой данного участка города.

 


2. История формирования комплекса.

Заложен был монастырь, в 1616 году (1610, 1621) казанским монахом Нифонтом по указу царя Михаила Федоровича, а построен Корнилием Хоревым с монахами. Через восемь лет была освящена деревянная шатровая Спасо-Преображенская церковь.

После большого пожара в городе была уничтожена большая ее часть, все церкви и женский монастырь. Сибирский митрополит Филофей Лещинский стал ходатайствовать перед Петром I о постройке каменного монастыря как центра миссионерства и борьбы с раскольниками. Разрешение было получено сразу же (14 декабря 1706 года). Указ царя предписывал тобольскому воеводе князю Черкасскому отпустить монастырю тысячу рублей из тобольских доходов, кирпич делать самим (ссыльными людьми), лес и дрова возить пригородным крестьянам, а верхотурским крестьянам сплавить четыре струга белого камня. Для контроля за обеспечением каменного строительства материалами прибыл из Тобольска приказной человек А.И.Иконников.

К началу каменного строительства монастырь был переименован в Троицкий. Через девять лет в основном было завершено возведение двух каменных церквей - Троицкий собор (освящена в 1715 году) и Зосима и Савватия, переименованный позже в церковь Сорока мучеников (освещена в 1717 году). Одноэтажная церковь Сорока мучеников была отодвинута в дальний правый угол территории, обогащая ансамбль своими главами, но в то же время, подчеркивая ведущую роль двух других храмов. К 1741 году закончено строительство каменной монастырской ограды, настоятельского корпуса и колокольни Петропавловской церкви. Сама же церковь освящена в 1755 году. После двух больших пожаров в середине XIX века Троицкий и Петропавловский храмы были частично перестроены. К тому времени монастырь состоял уже в третьем классе и считался лучшим в Сибири после иркутского Иннокентьевского монастыря.

Троицкий монастырь. Фото 1902г.

           В 1726 году было начато строительство церкви Петра и Павла, завершенное в 1755 году. Существует предположение, что церковь была построена по проекту С.У. Ремезова, хотя и в несколько измененном виде. Впоследствии, между церковью Петра и Павла и колокольней был возведен пристрой, в котором разместились ризница и духовное правление. 

В 1842 г. произошел  пожар в монастыре после которого его пришлось восстанавливать.

Троицкий монастырь. Южный фасад. Гравюра XIX века.

Советская история.

В январе 1923 г. Закрыт Тюменский мужской монастырь на основании постановления Наркомстата от 24 августа 1918 г.  В 1929 году Передан в ведение Горкомхоза для использования под культурные и общеполезные учреждения.  В 1941 г. Передан КЭЧ. Тюменского гарнизона.
В апреле того же года было принято решение о постройке водоочистительной станции. 1946 г. Решение, в котором говорится о разрушении Свято-Троицкого монастыря, уничтожена церковь сорока мучеников, а в мае 1947 г. Постановление СМ РСФСР № 389 "Об охране памятников архитектуры" , в которое входит Троицкий монастырь. На местном же уровне в декабре 1948 г. Облсовет принял решение "0 мерах улучшения охраны памятников". И уже в 1949- 1950 г. Принято решение о проведении капитального ремонта. С 1960 г. По распоряжению облисполкома № 116-р о передаче областному управлению культуры комплекса Свято- Троицкого Монастыря, он стал музеем истории города Тюмень. В 1986-1987 гг. Организована в стенах в Троицкого монастыря "Тюменьреставрация".

В 1996 г. комплекс Троицкого собора передан в пользование Тобольско - Тюменской Епархии.              


Церковь Сорока мучеников. Южный фасад. Фото конца XIX века.

3. Планировочная и пространственная характеристика комплекса.

Схематический план комплекса

1- Здание Тюменской семинарии.

2- Административное здание комплекса Тюменьрестоврация

3-  Церковь Петра и Павла

4- Церковная лавка

5- Хозяйственная постройка

6- Троицкий собор

7- Каменная стена

8- Въездные ворота


Форма плана монастыря неправильная, в виде прямоугольной трапеции.

Граница образована с трех сторон стеной комплекса и примыкающей к ней церкви Петра и Павла, зданий тюменской семинарии, а с восточной стороны берегом реки Тура. 

Весь комплекс Троицкого монастыря состоит на сегодняшней день из таких основных элементов: Троицкий собор, Церковь Петра и Павла и пристроенная к ней шатровидная колокольня, двухэтажное здания Тюменской семинарии, здание в котором разместились реставрационные мастерские, церковной лавки, хозяйственного здания, центральные ворота – вход на территорию монастыря.

Пятиглавая Петропавловская церковь (закончена в 1755 г.) имеет крестообразный план, что вовсе не характерно для Сибири (в Тюменской области других таких нет), зато вполне обычно для Украины того времени. Рядом с ней стоит более ранняя шатровая колокольня. Сохранились также двухэтажный настоятельский корпус (1730-е годы) и монастырская ограда (закончена в 1741). Длина ограды 392 метра, высота 5 метров, она окружает монастырь с трех сторон. Четвертой каменной постройкой монастыря стали двухэтажные настоятельские покои, сооруженные в 1739 году в одной связи с оградою, с кладовыми под ними двумя палатами. Скромность архитектуры вполне соответствует назначению этого здания как жилого дома настоятеля монастыря. Окна открывают вид на Ямскую слободу с одной стороны и на монастырский двор с двумя громадными церквами в нем.

 От дома настоятеля можно увидеть все постройки монастыря - обе церкви, Троицкий собор, деревянные здания служб и келий, ограду. Высокая, почти крепостная ограда с массивными пилястрами и контрфорсами на внешних углах, сомасштабна мощным формам церквей и тесно с ними связана. Все три монастырских храма были поставлены по диагонали таким образом, что при взгляде из города они не перекрывают друг друга и компонуются в сложную композицию. В центре этой композиции оказывается самый статичный и массивный Троицкий собор - главная ось и центр тяжести всего ансамбля.

4. Функциональная характеристика комплекса.

В 1995 году монастырь вновь стал действующим. Настоятелем - священноархимандритом обители ныне является Высокопреосвященнейший Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский, а наместником монастыря, первым после его возрождения и по настоящее время, - архимандрит Тихон (Бобов). В настоящее время на территории монастыря расположен музей истории образования города Тюмени. Музейные экспозиции расположены в церкви Петра и Павла в шатровидной башенке, в двухэтажном пристрое. Комплекс практически полностью отреставрирован и является одной из главных достопримечательностей нашего города. И в наши дни, как и прежде, обитель продолжает своё духовно-просветительское служение миру. При монастыре открыто Духовное училище, действует воскресная школа. В стенах древней обители возрождается монашеская жизнь. В Троицком соборе совершается богослужение, теплятся лампады, горят свечи, приносятся молитвы Богу. Также на территории монастыря работают реставрационные мастерские, церковная лавка и в современной истории вновь было построено хозяйственное здание. Весь комплекс можно назвать туристической жемчужиной нашего города. На его территорию совершаются поломнечества.

В настоящее время на стене монастыря размещены камеры видеонаблюдения и она как и сотни лет назад играет защитную роль памятника истории. В 2005г. Троицкий собор был ограблен.     

Схема функционального зонирования Святотроицкого монастыря

Учебная функция

Хозяйственная функция

Производственная функция

Религиозная функция

Музейная функция

Торговая функция

Функция охраны

5. Композиционная и стилистическая характеристика основных архитектурных объектов.

Собор тюменского Троицкого монастыря (1708–1715), четырёхстолпный (единственный столпный храм Сибири XVIII в.), с пятью главами — тремя большими по оси восток–запад и двумя маленькими к северу и югу от главной. Детальный анализ композиции позволяет точно определить место этого храма в типологии украинской архитектуры — в рамках так называемого «маргинального» типа шестистолпных украинских соборов (по В. В. Вечерскому), куда относятся соборы Св. Духа в Ромнах (1689 или 1742–1746) и Флоровского монастыряв Киеве (1722–1732). Правда, он отличается от них пятиглавием, решение которого уникально и для русской, и для украинской архитектуры, и объясняется, очевидно, неизвестными пока деталями заказа. Причиной выбора собора украинского, а не русского типа было, как представляется, желание митрополита возвести в Тюмени подобие Киево-Печерской лавры: подтверждением этого служит уникальное посвящение одного из приделов собора Печерской иконе Успения Богоматери. Композиция Троицкого собора восходит к более древним образцам кубических монументальных храмов, форма глав несет явное сходство с украинским барокко конца XVII века. В его декоративном убранстве явно прослеживается влияние нарядного “нарышкинского барокко” и даже узорочья, но при этом форма глав и их постановка по частям света, а не по углам четверика соответствуют принципам украинской архитектуры.

Основной объем собора имеет в плане размеры 22,0 х 18,5 м. Высота его вместе с крестом — 43, 2 м. Это типичный кубический бесстолпный храм с большой граненой апсидой. Аскетизму мощного лаконичного кубического объема противоречит фасадный декор барочного происхождения. Подобная противоречивость отражает общую особенность времени строительства собора, когда завершался переход от средневековья к принципам новой эпохи. Борьба двух культурных тенденций порождала своеобразные синтетические формы архитектурных произведений. В этом контексте тюменский Троицкий собор — явление закономерное.

Троицкий собор построен по древнему образцу - в виде громадного куба увенчанного мощным пятиглавием. Но в отличие от требований древнего канона Троицкий собор получил более живописную трактовку. "Избыточна живописность Троицкого собора создана двухэтажным северным пределом, двумя одноэтажными пристройками к двухсветной аспиде, двумя одноэтажными "щипцовыми" стенками, венчающими торцы предела. Влияние украинского зодчества определило прорисовку глав Троицкого собора и даже саму постановку их на четверике по странам света, а не по углам четверика. В интерьере храма отмечается хорошая освещенность.

Влияние западных форм на архитектуру Троицкого собора прослеживаются довольно отчетливо. На фасадах четверика нет членений, соответствующих структуре четырехстолпного храма. Порталы его выполнены не в романтических формах, характерных для древнерусских церквей, а виде композиции из полуколонн с опирающимися на них стилизованными архитравами. Гладкие стены завершаются дробно расчлененным карнизом. Торцевые фасады приделов увенчаны характерными для европейского барокко высокими фигурными аттиками, а главы имеют форму, типичную для украинской культовой архитектуры. Очень своеобразно их распределение: три большие главы, из которых одна поставлена на апсиду, акцентирует продольную ось здания. Поперечная же ось выделена всего двумя малыми главами. Подобный акцент продольной оси напоминает прием венчания вытянутых в длину католических базилик. В русском зодчестве осевая композиция куполов стала распространяться с конца XVII века в трапезных церквях. В пятиглавых кубических храмах прием продольной ориентации применялся очень редко. Вполне возможно, что, а завершил его украинский мастер.

Но при явном и активном влиянии западных форм на архитектуру Троицкого собора древнерусское начало является все же ведущим. Это проявляется, прежде всего, в подчеркнутой статичности объемов и в характере трактовки декора. Мощный клуб четверика почти не взаимодействует с настенным декором. Барочные детали как бы наложены на плоскость стены, не трансформируя ее. Кроме того, древнерусское начало проявляется и в разнообразии наличников из полу — колонок с полуциркульным или трехлепестковым профилированным очельем на северной стене и на апсиде полу — колонки предстают составленными из кубышек, а очелье приобретает сложную “пламенеющую” форму. Еще одна черта древнерусского зодчества — мощные бочкообразные утолщения на угловых пилястрах. По традиции еще от византийского зодчества, стены собора были неоштукатуренными — кладка велась на известковом растворе с затиркой швов. Лишь детали были побелены. Выполнены декоративные элементы из фасонного и лекального кирпича. Для кладки стен применялся характерный для XVII и XVIII веков применялся большемерный кирпич размером 300 х 160 х 75 мм.

Внутри собор выглядит величественно. Двусветное пространство хорошо освещено, что не свойственно древним храмам, обычно погруженным в полумрак. Это влияние нового времени, естественного обмирщения церковного зодчества. Большие окна второго яруса позволили сделать восьмериковый деревянный барабан центральной главы глухим, поставлен на четырехлотковый сомкнутый свод, который опирается по контуру с двух сторон — на северную и южную стены, а с двух других — на систему арок. Такая конструкция — сомкнутый, а не крещатый свод, глухая глава - соответствует общим особенностям русского культового зодчества первой четверти XVIII века. Восточная и западная главы поставлены на световые восьмериковые барабаны. Все строительные работы в Троицком соборе были закончены в 1717 г.

Вторая сохранившаяся церковь монастыря – Петропавловская(1726-1755). Это единственная в Тюменской области церковь с крестообразным планом. Этот храм называют прототипом церкви Георгиевской храм киевского Выдубецкого монастыря. Петропавловскую церковь Филофей Лещинский заложил последней, перед своей смертью. Строилась она тридцать лет. Увенчанная невысоким шатром колокольня у восточного фасада церкви встала необычно и в I760-х годах, уже после освещения храма, были объединены колокольня и храм корпусом ризницы и духовного правления. После пожара 1842 года сводчатые перекрытия аспид были заменены плоскими, а проемы святых ворот заложены. Церковь перестала быть надвратной. Окна в церкви расположены только на первом ярусе. Во втором ярусе - лишь "слепые" окна. Это зрительно делает его более устойчивым. Надвратная шатровидная колоколенка повторяет большую шатровидную колокольню.


Церковь Петра и Павла. Фото 1932г.

Троицкий монастырь вместил в себя основные типы церквей того времени: традиционный кубический (Троицкий собор), "трапезный" (церковь Сорока мучеников), крестообразный (Петро-Павловская церковь). Шатровые колокольня и надвратная колоколенка как дополнение к ним.


6. Характеристика основных природных элементов комплекса.

Святотроицкий мужской монастырь расположен в месте соединения двух рек Туры и Тюменки.  Территория самого монастыря имеет уклон в сторону реки Тура. В двадцатом веке река Тура несколько раз сильно разливалась, берега размыла и часть крепостной стены, несколько хозяйственных построек и уцелевшие руины церкви сорока мучеников обрушились и были смыты рекой. В настоящее время ведутся работы по укреплению берега для сохранения монастыря от дальнейшего разрушения.

Также на территории монастыря располагается церковный сад, и несколько одиночных и групповых посадок деревьев, цветочные клумбы, которые ещё больше показывают общность комплекса с природой. Посадки были как известно и раньше, но в настоящий момент они были обновлены, для того чтобы наиболее точно воссоздать атмосферу первоначального вида тюменского кремля.

Троицкий монастырь. Вид с заречной части Тюмени. Фото 2008г.

7. Список использованных материалов

1. Купеческое барокко Сибири. // Экономика и право в зеркале культуры (Россия и Запад). Материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 6–8 мая 2002 г.). СПб., 2003. С. 93–110.

2. К вопросу об «украинизмах» архитектуры тюменского Троицкого монастыря // Искусство христианского мира. Вып. VII. М., 2003. С. 234–242.

3. Православные каменные храмы Западного Забайкалья XVIII – пер. пол. XIX вв. История региональной традиции // Памятники русской архитектуры и монументального искусства XVI–XX вв. Вып. 7. М., 2005. С. 178–207.

4. Архитектура и ландшафты России. Красная книга. Предостережение. М., Искусство — XXI век, 2003

5. К вопросу об образцах тобольской Софии и тюменского Троицкого монастыря. // #"#">6.  Газета Тюменский Курьер Вып. Январь, 2006г. Статья «История городов Сибирских»


Теги: Аналитическая характеристика архитектурно- градостроительного комплекса Троицкого мужского монастыря г. Тюмень   Реферат  Архитектура